Тюркан Шорай

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Тюркан Шорай (Türkân Şoray) фотографии

Тюркан Шорай

Türkân Şoray

Дата рождения: 06.08.1945

Фильмография: 21 работа в 16 проекте

биография

Родилась 6 августа 1945 года в Стамбуле (Турция).

Турецкая кинозвезда. Турецким правительством удостоена почетного звания - Devlet Sanatçısı / Народный артист

В 1960 году сценарист, режиссер и владелец киностудии "Песен-фильм" Невзат Песен, случайно встретив Тюркан на одной из улиц Стамбула, был настолько поражен ее красотой, что пришел к родителям девочки с просьбой разрешить снять Тюркан в кино. Вскоре фильм "От любви не уйти" с участием Тюркан Шоай выходит на экраны. Через несколько месяцев она снимается уже в главной роли - озорной девчонки в фильме "Сорванец" режиссера Шанси Ёзонука. Затем Тюркан стали приглашать сниматься и другие режиссеры. Если в 1960 году Тюркан Шорай снялась в одном фильме, то в 1961 году - в восьми, а в 1962 году - в одиннадцати.
К Тюркан Шорай быстро пришла популярность, а со временем - и профессиональное мастерство.
В 1972 году талантливая актриса впервые выступает в качестве режиссера, поставив фильм "Возвращение" и сыграв в нем главную роль. Вторая режиссерская работа Тюркан Шорай - "Страдание" (1974), где она также играет главную роль.
В 1976 году Тюркан Шорай поставила еще один фильм - "Асла и Даима".

В СССР получила известность после выхода советско-турецкого фильма «Любовь моя, печаль моя», в котором сыграла главную роль Мехмен Ману.
Сыграла около 200 ролей в кино.

источники информации

  • Турецкое кино. История и современные проблемы. А.А.Гусейнов.1978

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости