Владимир Нечаев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Владимир Нечаев фотография

Нечаев Владимир Александрович

28.07.1908 - 11.04.1969

Фильмография: 4 работы в 4 проектах

биография

Родился 28 июля 1908 года в деревне Ново-Малиново Орловской губернии.

Певец (тенор).
Заслуженный артист РСФСР (29.07.1959).

В 1925 году в возрасте 17 лет переехал в Москву. Работал чернорабочим на стройке, строил здание Центрального телеграфа, где многие годы спустя в бывших там радиостудиях проходили его выступления.
В 1932-1935 гг. артист Московского центрального театра рабочей молодежи.
Вокалу учился в Оперно-драматической студии имени К. С. Станиславского у А. В. Неждановой и М. И. Сахарова.

С 1942 года - солист Всесоюзного радио. Многие лирические песни стали популярны в его исполнении.
Первый исполнитель ряда песен Б. А. Мокроусова («Сормовская лирическая», «Костры горят далёкие»), В. П. Соловьёва-Седого («Где ж ты, мой сад», «Матросские ночи», «Услышь меня, хорошая»), М. И. Блантера («Моя любимая»), А. Г. Новикова («Далеко-далеко»), Г. С. Милютина («Ленинские горы»).
Наряду с обширным сольным репертуаром многие песни исполнял в дуэте с Владимиром Бунчиковым (в 1944-1969 годах), с которым их называли вокальными братьями. Началом совместной 25-летней работы стала песня Соловьева-Седого и Чуркина «Вечер на рейде».
В их репертуаре много песен Соловьева-Седого, композитора особенно им близкого: «Давно мы дома не были», «На солнечной поляночке», «Заздравная», «Звездочка», «Азовская партизанская»; песни Б. Макроусова, среди них спетая впервые в 1947 году и записанная на радио «Мы люди большого полета» на стихи А. Фатьянова).

Умер 11 апреля 1969 года, похоронен в Москве на Головинском кладбище.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение