Наталья Рычагова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Наталья Рычагова фотографии

Рычагова Наталья Сергеевна

03.05.1945 - 14.05.2011

Фильмография: 88 работ в 88 проектах

биография

Родилась 3 мая 1945 года в Москве.
Её отец был известным художником-пейзажистом. Мать была домохозяйкой и занималась воспитанием дочери.

В 1955 году режиссёр Илья Фрэз искал юных актёров для своего будущего фильма "Васёк Трубачёв и его товарищи". Проводились просмотры в московских школах. В том числе и в той школе, где училась Наташа. Она очень приглянулась Фрэзу, и он взял её на роль Нюры Синицыной. Картина имела большой успех и 1957 году последовало продолжение "Отряд Трубачёва сражается".
После «Трубачёва» Наташа проснулась знаменитой, но, несмотря на успех фильма и внезапно свалившуюся популярность, актрисой она становиться не собиралась.

Однако её мама решила иначе и отвела дочь в Городской Дом пионеров, в театральную студию к замечательному педагогу Евгении Васильевне Галкиной. Здесь Наташа занималась до самого окончания школы. Именно там у неё и родилось желание стать актрисой. Помимо занятий у Евгении Васильевны она принимала активное участие в работе школьного драматического кружка.

Поступила во ВГИК и начала сниматься в кино уже со второго курса: фильм назывался «Нет неизвестных солдат».

В 1967 году она окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии.

Затем сразу после окончания института у неё была небольшая работа в фильме Марка Осепьяна «Три дня Виктора Чернышёва».

После рождения дочери в 1968 году Рычагова начинает активно сниматься. Фильм выходит за фильмом. Роли были самые разные — и главные, и второстепенные: молодая учительница в «Тренере» Исидора Анненского, Зоя в «Возвращении «Святого Луки» Анатолия Бобровского, Надя Воеводина в фильме «Переступи порог» Ричарда Викторова, Клава Иванова в телевизионном фильме «Про Клаву Иванову», Дуняша в «Смертном враге» Евгения Матвеева. Но, конечно, самой запоминающейся и любимой до сих пор зрителем работой Натальи Рычаговой стала роль Маши Белкиной в знаменитом фильме Владимира Рогового «Офицеры».

В 1975 году, через двадцать лет после «Васька Трубачёва», режиссёр Илья Фрэз пригласил Наталью Рычагову в свой фильм «Это мы не проходили». Фильм имел успех и даже получил один из призов на фестивале в Панаме. После этого Наталья Сергеевна продолжала сниматься, но роли становились всё меньше, и фильмы были уже не такими запоминающимися. Со временем предложения сниматься и вовсе прекратились.
В последний раз Рычагова появилась на большом экране в 1993 году в фильме «Завтрак с видом на Эльбрус».

Наталья Рычагова была замужем за актёром Алексеем Инжеватовым. Они познакомились при поступлении во ВГИК.

2 марта 1968 года родилась дочь Маша. Всё свободное время Наталья Сергеевна всегда посвящала дочери. С пяти лет Машенька начала играть на фортепиано, потом поступила в центральную школу при консерватории. По окончании школы Маша пошла во ВГИК на киноведческий факультет и потом работала там методистом. В начале января 2006 года их дочь после тяжёлой болезни скончалась. А в сентябре 2010 года ушёл из жизни и супруг Алексей Инжеватов.

Наталья Сергеевна последние годы «жила внуком». Изредка Рычагову приглашали на телевидение озвучивать сериалы. Но на жизнь она не обижалась. «Главное, что у меня семейная жизнь сложилась!» — говорила актриса.

Ушла из жизни 14 мая 2011 года в своей квартире на Верхней Масловке в Москве. Похоронена актриса на Кузьминском кладбище рядом с могилой мужа, дочери и отца (участок № 140).

трейлер: «Это мы не проходили...». Отрывок

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости