Александр Акопов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Александр Акопов (Alexander Akopov) биография

Акопов Александр Завенович

Alexander Akopov

Дата рождения: 22.11.1957

Фильмография: 92 работы в 90 проектах

биография

Родился 22 ноября в 1957 года в Москве.
В 1979 году окончил Московский инженерно-строительный институт, работал в гражданском строительстве в качестве мастера, прораба.
С 1982 года - в аспирантуре МИСИ, написал диссертацию по системам автоматизации проектирования, преподавал на кафедре архитектуры.
С 1974 года – в команде КВН МИСИ.
В 1980 году организовывает студенческий театр «СНИП», с 1981 года начинает писать телесценарии, участвует в программах Центрального телевидения "Веселые ребята" и «КВН».
В 1986 году приглашен в Главную редакцию молодежных программ ЦТ (Гостелерадио СССР).
В 1986-1990 гг. работал ответственным редактором (продюсером) программы "КВН".
В 1988 году создал компанию "Игротехника" - одну из первых негосударственных компаний, занимавшихся производством телевизионных программ ("КВН", "Музыкальный ринг" и др.) и рекламных материалов.
В 1991 и с 1993 по 1996 гг. - автор и продюсер детской викторины "Великолепная семерка" (Первый канал ЦТ, НТВ), развлекательных программ "Раз в неделю" (в дальнейшем - "ОСП - судия", ТВ-6, СТС), "Добрый вечер с И. Угольниковым" (РТР), информационно - развлекательной программы "С добрым утром!" (РТР), научно - популярных программ "Здоровье" с Е. Малышевой (РТР - ОРТ), "Диалоги о животных" с И. Затевахиным (РТР) и других программ.
С апреля по ноябрь 1992 года работал в США сопродюсером специального проекта телесети PBS (с А.Кнышевым и Дж. Джентесом), анализировавшего ход кампании по выборам Президента США.
В 1994-1996 гг. в качестве зам. директора телекомпании "ТВ-Новости" (РИА "Новости") организовал и возглавлял информационный канал "Деловая Россия" на телеканале РТР.
В 1996 году работал директором продюсерского центра ВГТРК.
С августа 1997 по март 2002 гг. возглавлял телеканал "Россия" (РТР), с января 1999 года - также заместитель председателя ВГТРК.
Как руководитель канала "Россия" разработал и выпустил более 100 проектов, в том числе программы: "Жди меня", "Вокруг света", "Телепузики", спецпроекты, включая "Голубой огонек на Шаболовке", сериалы "Простые истины", "Московские окна", "Марш Турецкого", "Кобра", "Закон", "Каменская - 2", "Бригада", "Идиот" и др.
В мае 2002 года создает компанию "АМЕДИА".
Президент ЗАО «Амедиа Групп».

Продюсерские работы А.Акопова удостоены многочисленных наград Академии Российского телевидения «ТЭФИ», в том числе специального приза Академии за программу производства российских сериалов на канале «Россия» (2002), а также трижды (2004, 2005, 2006) приза «ТЭФИ» в номинации «Продюсер года».
Гран-при Национальной Премии «Медиа-Менеджер России – 2006» за профессионализм и неординарный подход в менеджменте.
За свою работу в качестве руководителя государственного телеканала А. Акопов отмечен медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.

Член Академии Российского телевидения «ТЭФИ».
Президент Фонда "Академия Российского телевидения" с декабря 2013 года.
Член Академии Российского телевидения с 2001 года, член Правления Академии Российского телевидения, сопредседатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Входит в Совет директоров Гильдии продюсеров России. Соучредитель продюсерской компании COSMOS studio.

В 2015 году покидает компанию «АМЕДИА» и совместно с Наталией Шнейдеровой создает продюсерскую компанию COSMOS studio.

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости