Галимзян Хусаинов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Галимзян Хусаинов фотографии

Хусаинов Галимзян Салихович

27.06.1937 - 05.02.2010

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

биография

27 июня 1937, деревня Новое Иглайкино, Октябрьский район, Татарская АССР) — 5 февраля 2010, Москва

Советский футболист, левый нападающий.
Заслуженный мастер спорта СССР (1967).

Начал свою карьеру в юношеском составе клуба «Динамо» Куйбышев в 1953 году. После трёх лет в «Динамо» перешёл в ведущую команду Куйбышева - «Крылья Советов». Там выступал 3 года, был лидером и капитаном команды.

В 1960 году Хусаинова стали приглашать все ведущие клубы страны, однако он твёрдо решил, что будет играть за московский «Спартак», куда его лично пригласил начальник команды, Николай Петрович Старостин, сказавший про него: «Мал золотник, да дорог». За свою игру он стал лидером и капитаном команды (1967), выиграв со «Спартаком» два чемпионата СССР и три Кубка СССР, а также две серебряных и две бронзовых медали первенства.

В составе сборной СССР Хусаинов дебютировал 17 августа 1960 года в матче с командой ГДР, в которой советские футболисты победили 1:0. Свой первый гол в составе сборной Хусаинов забил в финале чемпионата Европы 1964, в которой СССР проиграла Испании. Всего в составе национальной команды Хусаинов провёл 33 матча и забил 4 гола.

После завершения игровой карьеры работал тренером, в этом качестве Хусаинов самостоятельной работы не имел, а помощником кого-то Галимзяну быть не нравилось.

Скончался в ночь на 5 февраля 2010 года после долгой и продолжительной болезни — атрофии головного мозга, которой болел более 15 лет.

Похоронен 9 февраля на Даниловском кладбище.

фотографии

публикации

  • Из книги "Изнанка экрана"
  • По ходу работы возникли неприятности с шеей Сайфулина. Да. С шеей. Его персонаж по роду деятельности — футболист. «Где вы видели такого футболиста? Сайфулина прутиком перешибешь. Его на поле сомнут», — говорили редакторы, посмотрев первую сцену в материале. И то правда: Гена ростом не велик и сложением не могуч. «Исправим эти минусы костюмом», — пытался выкрутиться я. Не подействовало. «А как вы будете декорировать шею артиста?» — не унимаются редакторы. Шею артиста не назовешь борцовской. Вижу, кандидатура артиста шатается, и попросил дать мне возможность снять еще один эпизод на натуре. Мне снисходительно разрешили. Перебрав в памяти внешность игравших в то время футболистов, я понял, что помочь может только Гиля — так ласково звали болельщики знаменитого спартаковского нападающего Галимзяна Хусаинова. Рядом с ним Сайфулин должен казаться гигантом с бычьей шеей. Хусаинов пришел на съемку. Я поставил актера и футболиста рядом — профиль в профиль, — и они повели диалог. Когда на экране при просмотре этого эпизода возникло изображение, редактор с телевидения спросил:

    — Ты специально нашел дохляка с шеей тоньше, чем у твоего артиста?

    — Специально, — с вызовом ответил я. — Это знаменитый нападающий Хусаинов со своей собственной шеей!

    Леонид Марягин

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение