Геннадий Берков

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Геннадий Берков фотографии

Берков Геннадий Борисович

20.02.1961 - 26.07.2011

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

биография

20 февраля 1961, Киев, УССР, СССР — 26 июля 2011, Москва, Россия.

Советский и российский музыкант, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер.

Получил известность в 1980-1990-х гг. как лидер-гитарист групп
«Спасательный круг». С 1988 по 1991 гг. — основной музыкант коллектива Игоря Талькова. Также несколько лет работал в группе Софии Ротару.
Сотрудничал с Валерием Леонтьевым, Владимиром Асимовым, Михаилом
Евдокимовым, группой «Фиджи».

Окончил киевскую среднюю школу № 44.
Служил в армии.
Рано научился играть на гитаре.
Свой творческий путь начал работой музыкантом в киевской дирекции цирка на сцене. После чего попал в ансамбль «Червона
рута» Софии Ротару.
Был женат на Марии Берковой (Чубурковой) — костюмере и директоре группы «Спасательный круг».

Пришёл в группу «Спасательный круг» в 1988 году.
У Беркова был большой тур с Софией Ротару по Зауралью, Сибири, Дальнему Востоку. На разогрев организаторы всё время подвозили каких-то артистов, в Омске это был Игорь. Он тогда только-только стал известным — на «Песне года» в его исполнении прозвучали «Чистые пруды».
Летом того же года Геннадий был в отпуске, который проводил у
родителей в Киеве. Берков был человек действия, поэтому по вечерам просто не знал, куда себя деть. И вдруг увидел афишу: «Игорь Тальков».
Через служебный вход пошёл на концерт во дворец «Украина», благо все бабушки-контролёрши знали Гену по ансамблю «Червона рута». Подошёл к Игорю, они немного поговорили, и вдруг он спрашивает: «Гитара у тебя с собой?». — «Да, — дома». — «А можешь завтра прийти и помочь мне — на концерте поиграть?».
В тот вечер Гена послушал весь концерт Игоря: «Чистых прудов» там не было, но всё остальное ему очень понравилось. А на следующий вечер привёз гитару и вышел с ребятами на сцену. Сразу же после Киева Игорь позвал Гешу в Днепропетровск, где им с Лёшей Глызиным предстояло дать во Дворце спорта концерт — по отделению. После этого он предложил Геннадию работать у него.

Берков думал идти или не идти в группу «Спасательный круг» всё-таки до этого он работал в коллективе первой категории, у Софии Ротару, а здесь будет — начинающий исполнитель. Увлечение — это хорошо, но жизнь есть жизнь, в ней приходится думать о таких прозаических вещах, как кусок хлеба. Но потом всё-таки решился оставить прежнюю работу и переехать в Москву. Игорь встретил его в аэропорту и увёз к себе.
Геннадий Берков не расставался с ним до самого конца — до октября 1991 года.

После смерти Игоря Талькова работал композитором, писал музыку как инструменталы так и для звёзд шоу-бизнеса, таких как Андрей Косинский и т.д. Продолжал сотрудничать и с сыном Игоря, Игорем
Тальковым-младшим. В 2004 году помог ему в записи дебютного
альбома «Надо жить».

Геннадий Берков скоропостижно скончался около 18-00 часов 26 июля 2011 года в студии во время репетиции. Скорее всего, сердце музыканта не выдержало стоявшей в Москве жаркой погоды: температура воздуха в тени достигала 32,0 градусов Цельсия.

Урна с прахом захоронена в колумбарии Домодедовского кладбища Москвы.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение