Эдуард Лабковский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Эдуард Лабковский фотографии

Лабковский Эдуард Максович

24.07.1938 - 22.07.2023

Фильмография: 6 работ в 6 проектах

биография

Родился 24 июля 1938 года в семье советских служащих в Казахстане.

Советский певец.
Заслуженный артист РСФСР (5.12.1978).
Народный артист РСФСР (9.01.1989).

Рано потерял отца, и семья (мама и две сестры) переехала в Москву. Учился в музыкальной школе игре на скрипке. По окончании средней школы поступил на авиационный завод, где освоил профессию слесаря-сборщика авиационных двигателей. Во время службы в армии стал заниматься художественной самодеятельностью, был прослушан в ансамбль КВО и переведён туда для службы.
После демобилизации поступил в институт им. Гнесиных в вокальный класс профессора А. Адана. В период учёбы занял I место в конкурсе вокальных ВУЗов на лучшее исполнение советской песни.
Много практиковался в оперной студии института.
Окончил институт с красным дипломом и был принят солистом в Оперную студию при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Молодой бас-баритон исполнял оперные партии Алеко, Грязного, Фигаро и другие.
Много работал с композиторами В. Казениным, В. Шаинским, Л. Лядовой, Е. Птичкиным, Н. Богословским, А. Пахмутовой и другими, принимая участие в их авторских концертах и записываясь на радио.

Работал в оркестре "Советская песня" под руководством Алексея Мажукова, с которым объездил всю страну: от Приднестровья до Сахалина.
В 1972 году становится солистом хора Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.В. Александрова.
Одновременно певец, создав секстет из музыкантов оркестра ансамбля, работал на лучших площадках Москвы и Союза с сольными концертами, в которых кроме песен советских композиторов исполнялись романсы и народные песни. С секстетом ансамбля дал более 2-х тысяч шефских концертов в воинских частях, Генеральном штабе, и ГлавПУре, выезжал в Афганистан, Таджикистан, Югославию, Приднестровье, где прямо у орудий, на боевых позициях пел для солдат.
Зарубежные гастроли певца прошли во многих странах мира (США, Канада, Япония, Франция, Израиль, Китай).

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение