Виталий Смирнов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Виталий Смирнов фотографии

Смирнов Виталий Петрович

26.09.1944 - 06.11.2006

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

биография

Родился 26 сентября 1944 года в Ленинграде.

Петербургский джазовый музыкант, кларнетист, саксофонист, бэнд-лидер, аранжировщик. Один из блестящих представителей ленинградского мейнстрима. Окончил класс саксофона Г.Л.Гольштейна.
Музыкальную деятельность начинал в конце 1950-х годов, в любительских танцевальных коллективах (в т.ч. и петергофском ансамбле традиционного джаза вместе с А.Кавлелашвили, В.Гуляевым, Р.Сотовым и др.). К началу 1960-х годов являлся вполне опытным концертмейстером.
В «Эпоху молодежных кафе» активно выступал на всевозможных концертах, вечерах отдыха, джемах.
С 1965 г. постоянно выступает на сцене джаз-клуба «Квадрат», исполняя дикси, свинг и боп. Переиграл с различными исполнителями и коллективами: Валентина Дегтярева, Светлана Плотникова, «Ленинградский диксиленд», анс. В.Григорьева, биг-бэнд В.Сегала, комбо С.Лавровского, ансамбль братьев Колпашниковых, Анатолий Фомин, анс. Александра Полякова и т.д. В 1967-1975 гг. – кларнетист в Джаз-бэнде Алексея Канунникова. С 1970 по 1976 гг. играл в биг-бэнде И.В.Вайнштейна. В 1977 г, 1991-92 гг., 1996-2003 гг. – кларнетист, саксофонист и аранжировщик анс. «Братья Жемчужные». В 1977 г. при участии Г.Чикова и В.Заварина собрал секстет, который вскоре расширился до октета, получившего название «Невская восьмерка». Руководителем и аранжировщиком коллектива стал Виталий Смирнов. Ансамбль исполнял джазовую классику, и некоторые авторские произведения Смирнова. «Восьмерка» выступает на отечественных фестивалях в Ленинграде, Днепропетровске, Ярославле, а с приходом перестройки и на международных – в Швеции, Германии, Финляндии. Коллектив принимал участие в передачах петербургского радио и телевидения. Периодически «Невская восьмерка» увеличивалась до «Невской девятки», в таких случаях к основному составу музыкантов присоединялись вокалистки Валентина Дегтярева, Анна Малкиель, или Надежда Молтянинова. И так вплоть до 1999 г. Хотя некоторые участники «Восьмерки» несколько раз встречались ряде ностальгических вечеров, юмористическом фестивале «Золотой Остап», и джеме, посвященном 25-летию коллектива, организованном питерским филофонистом-издателем и бизнесменом Александром Церетели. Параллельно с участием в ансамбле «Невская восьмерка», играл в коллективе Виталия Понаровского. В 1990 г. В.Смирнов снялся в фильме «Когда святые маршируют». В 1992 г. был приглашен в ансамбль «Spb. Stompers jazz-band», с которым проработал до конца 1990-х годов. Тогда же вновь сотрудничал с Алексеем Канунниковым. 1997-2002 гг. – участник коллективов «Солнечная сторона Невского», «М..o-swing band». В конце 90-х - саксофонист биг-бэнда «Санкт-Петербург Джаз».
В начале 2000-х играл в составе ансамблей Владимир Воронина и Олега Еремина. В 2001 году приглашен в септет «Михаил Лоов и «Какой-то случайный ансамбль».
В 2003-2006 гг. – играл на кларнете и саксофонах в «4 brata & lopata octet» и «4 brata & lopata big-band».

Ушел из жизни 6 ноября 2006 года. Прижизненно портрет Виталия Петровича Смирнова удостоился места на стене в Зале Славы Санкт-Петербургского Джаз-Филармоник Холла.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение