Юрий Клавдиев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Юрий Клавдиев биография

Клавдиев Юрий Михайлович

Дата рождения: 30.11.1974

Фильмография: 15 работ в 14 проектах

биография

Драматург (Тольятти, Санкт-Петербург, Москва).
Образование: н/в (1,5 года в местном филиале РАТИ при театре «Колесо»)
С 1992 года журналист в местных городских изданиях. Автор и соучредитель нескольких культурно-развлекателных проектов (в т. ч. журнал «Афиша-Тольятти»). Прошёл путь от уличного репортёра до главного редактора трёх городских журналов.
Писательской деятельностью занимается с 12 лет. Осмысленно – с 20.
Впервые опубликовался в 2002 году (местный литературный альманах «Город»). С тех пор публикуется там регулярно.
Тогда же начал писать пьесы.
С 2002 года участвует в международном фестивале современной драматургии «Любимовка» (пьеса «Лето, которого мы не видели вовсе» получила в 2003 году приз в номинации «Лучший дебют»)
Читка пьесы «Собиратель пуль» признана в 2004 году лучшей читкой «Любимовки»
По пьесе «Я, пулемётчик» поставлены два спектакля – в Тольятти (ТЦ «Голосова, 20», режиссёр Вадим Леванов) и Санкт-Петербурге (театр Смольного университета, режиссёр Антон Милочкин).
Пьесы «Облако, похожее на дельфина» и «Киносеанс» опубликованы в февральском номере журнала «Театр».
Пьеса «Анна» опубликована в февральском номере журнала «Современная драматургия».
Как режиссёр поставил спектакль по собственной пьесе «Играть зимой» (ТЦ «Голосова, 20»). Спектакль показан в официальной программе международного театрального фестиваля «Майские чтения»
В настоящий момент пишет киносценарий по пьесе «Анна» (жанр: вестерн), ставлю два спектакля по своим пьесам в ТЦ «Голосова, 20».
В феврале 2006 года в Москве вышли две премьеры по его пьесам. «Собиратель пуль» в театре «Практика», режиссер Руслан Маликов и «Пойдем, нас ждет машина» в центре современной драматургии, режиссер Владимир Агеев. Так же готовиться к выпуску спектакль по пьесе «Анна» в «Русском театре» г. Таллин.

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости