Ростислав Янковский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Ростислав Янковский (Расьціслаў Янкоўскі) фотографии

Янковский Ростислав Иванович

Расьціслаў Янкоўскі

05.02.1930 - 26.06.2016

Фильмография: 67 работ в 67 проектах

биография

5 февраля 1930, Одесса, УССР, СССР — 26 июня 2016, Минск, Республика Беларусь.

Окончил театральную студию при Ленинабадском драматическом театре (1951 г.)

Актер Государственного русского драматического театра БССР им. М.Горького (с 19 июня 1957 года).
Академик Международной академии театра.

Заслуженный артист Белорусской ССР (1963).
Народный артист БССР (1967).
Народный артист СССР (1978).

театральные работы

Алексей – «Оптимистическая трагедия» В.Вишневского
Крыленко – «Главная ставка» К.Губаревича
Пятеркин – «Васса Железнова» М.Горького
Беппе – «Моя семья» Э. де Филиппо
Федор – «Барабанщица» А.Салынского
Командир бронепоезда – «Власть» А.Котельникова
Максим Самодельный – «Дальняя дорога» Э.Раннета
Дезире – «Ненужная победа» И.Локштанова
Лютц – «И один в поле воин» Ю.Дольд-Михайлика
Виктор – «Иркутская история» А.Арбузова
Безенчук – «Двенадцатый час» А.Арбузова
Часовников – «Океан» А.Штейна
Жмакин – «Один год» Ю.Германа, Б.Реста
Борис – «Под одним небом» А.Мовзона
Марсель – «День рождения Терезы» Г.Мдивани
Джерри – «Двое на качелях» У.Гибсона
Иржи – «Владельцы ключей» М.Кундеры
Нагульнов – «Поднятая целина» М.Шолохова
Антоний – «Антоний и Клеопатра» В.Шекспира
Федор – «Нашествие» Л.Леонова
Чепурнов – «Дети солнца» М.Горького
Арбенин – «Маскарад» М.Лермонтова
Колуанов – «Физики – лирики» Е.Волчек
Лацис – «Шестое июля» М.Шатрова
Яровой – «Любовь Яровая» К.Тренева
Виктор – «Варшавская мелодия» Л.Зорина
Олесов – «Еще не вечер» В.Пановой
Шеф гестапо – «Руины стреляют в упор» И.Новикова
Лейстер – «Мария Стюарт» Ф.Шиллера
Яков Бардин – «Враги» М.Горького
Ким – «С вечера до полудня» В.Розова
Левинсон – «Разгром» А.Фадеева
Горячун – «Билет в мягкий вагон» А.Мовзона
Чешков – «Человек со стороны» И.Дворецкого
Наркис – «Горячее сердце» А.Островского
Дэвис – «Три минуты Мартина Гроу» Г.Боровика
Осипбай – «Восхождение на Фудзияму» Ч.Айтматова, К.Мухамеджанова
Макбет – «Макбет» В.Шекспира
Акулич – «Последняя инстанция» Н.Матуковского
Кшиштоф – «Час пик» Е.Ставинского
Борис Тимофеевич – «Из жизни деловой женщины» А.Гребнева
Рамиз – «Похожий на льва» Р.Ибрагимбекова
Отец Алеши – «Муж и жена снимут комнату» М.Рощина
Яков – «Последние» М.Горького, реж. заслуженный деятель искусств БССР Б.Луценко
Флориан Петрович – «Возвращение в Хатынь» А.Адамовича, Б.Луценко
Оптимистенко – «Баня» В.Маяковского
Людовик – «Мольер» М.Булгакова
Ольховик – «Тревога» А.Петрашкевича
Судаков – «Гнездо глухаря» В.Розова
Андрей Голубев – «Наедине со всеми» А.Гельмана
Федор Максимович – «Соль» А.Петрашкевича
Егор Булычов – «Егор Булычов и другие» М.Горького
Ричард – «Все в саду» Э.Олби
Барон – «На дне» М.Горького
Казмин – «Последний посетитель» В.Дозорцева
Вершинин – «Три сестры» А.Чехова
Воланд – «Мастера» М.Булгакова
Джеймс Тайрон – «Долгое путешествие в ночь» Ю.О'Нила
Швиттер – «Метеор» Ф.Дюрренматта
«Простачки с Нежданных островов» Б.Шоу
Петр Первый – «Христос и Антихрист» Д.Мережковского
Максимилиан – «Братья Моор» Ф.Шиллера
Талейран – «Ужин» Ж.-К.Брисвиля
Старцев – «В сумерках» А.Дударева
Букеев – «Букеев и компания» М.Горького
Михаил Борисович Лыняев – «Волки и овцы» А.Островского
Клавдий – «Трагическая повесть о Гамлете, принце Датском» В.Шекспира
Вышневский - «Доходное место» А.Островского

Эрнест Томпсон «На золотом озере» – Норман Тейер
Герхарт Гауптман «Перед заходом солнца» – Маттиас Клаузен
Жан-Батист Мольер «Мнимый больной» – Арган
Ингмар Бергман «Земляничная поляна» – Исак Борг
Александр Островский «Правда - хорошо, а счастье лучше» – Грознов
Андрей Курейчик «Пане Коханку» – Пане Коханку

призы и награды

Награжден орденами: "Знак Почета" (1967), Трудового Красного Знамени (1971), Дружбы народов (1991), юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, медалью Франциска Скорины (1995), орденом Франциска Скорины (2000)

Лауреат премии "За духовное возрождение" (2003)
Орден Отечества III степени (Белоруссия, 2005)

Орден Отечества II степени (Белоруссия, 2010)

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)

Медаль Пушкина (Россия, 2007)

Премия в области театрального искусства им. И. Буйницкого (1992)

«Человек года» в области театрального искусства (1997)

Премия Московского международного театрально-телевизионного фестиваля «Актёр конца ХХ века» (2000)

Приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» (Минский международный кинофестиваль стран СНГ и Балтии «Лiстапад», 2001)

Золотая медаль им. Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» (III Международный театральный форум «Золотой Витязь», 2005)

Премия Союзного государства в области литературы и искусства (2006)

Почётная грамота Совета Министров Республики Беларусь (2007)

Приз «За лучшую мужскую роль» в конкурсе телевизионных фильмов XV ММКФ «Лiстапад» (2008)

Почетный гражданин города-героя Минска (с 2000 года)

Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1998)

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости