
Чернов Пётр Григорьевич
07.11.1917 - 07.01.1988
Фильмография: 32 работы в 32 проектах
Родился 25 октября (7 ноября) 1917 года в деревне Медведчиково (ныне Яйский район, Кемеровская область), Томская губерния, Российская империя.
Заслуженный артист РСФСР (1957).
Народный артист РСФСР (1967).
В Медведчиково не было школы, поэтому Петр ездил учиться в Анжеро-Судженск. Одновременно занимался в художественной самодеятельности местного Дома шахтеров, выступая на вечерах и читая стихи.
Когда Петру Чернову исполнилось 17 лет, его по комсомольской путевке послали на учебу в Москву, в ГИТИС, куда он и поступил на курс Леонида Мироновича Леонидова.
По окончании института в 1939 году, весь актерский курс был направлен на работу в Гомельский областной драматический театр, где Чернов играл до начала Великой Отечественной войны. Дебютировал в спектакле «Ревизор» Н. В. Гоголя.
В июне 1941 года добровольцем ушел в ополчение, но уже через несколько месяцев был откомандирован для работы в 1-й белорусской фронтовой бригаде.
В 1943 году, приехав на 3 дня в Москву, случайно встретил там бывшего однокурсника, который сообщил Чернову, что во МХАТе объявлен набор актеров. Петр Чернов прошел прослушивания и в октябре 1943 года был принят в труппу Художественного театра, одновременно став вольнослушателем в созданной тогда же школе-студии при театре.
На сцене МХАТ Петром Григорьевичем было сыграно 43 роли.
В жизни Петр Чернов был увлекающимся и темпераментным человеком. В свободное время выезжал отдыхать в Дом отдыха на Волге, ходил на охоту. Много читал, очень любил поэзию, особенно стихи Пушкина.
Работая в Художественном театре, Петр Григорьевич познакомился с актрисой Светланой Баталовой, дочерью знаменитых мхатовцев Николая Баталова и Ольги Андровской. Светлана Николаевна стала его женой, вместе они прожили более сорока лет.
В начале 1960-х годов Петр Чернов перенес тяжелый инфаркт, последствия которого особенно активно стали тревожить актера последние два года жизни.
Он тяжело болел и умер, находясь на лечении в институте кардиологии 7 января 1988 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище (2 участок, 15 ряд), рядом с Ольгой Андровской и Николаем Баталовым.
Сталинская премия второй степени (1951) — за исполнение роли Матвея Русанова в спектакле «Вторая любовь» Е. Ю. Мальцева и Н. А. Венкстер.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.