Валерий Прохоров

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Валерий Прохоров фотографии

Прохоров Валерий Викторович

07.08.1941 - 27.03.2008

Фильмография: 57 работ в 57 проектах

биография

Родился 7 августа 1941 года в городе Слободской Кировской области.

Заслуженный артист РСФСР (27.01.1981).
Народный артист России (15.04.2002).

В 1967 году окончил ЛГИТМиК, курс Владислава Андрушкевича и Розы Сироты.
С 1967 по 1970 годы был актёром Псковского драматического театра.
С 1970 по 1988 годы работал в театрах Брянска и Камчатки.
В 1988 году пришёл в Московский театр «Около дома Станиславского» и стал ведущим актёром труппы.

В кино исполнял роли простых деревенских мужичков. Самые заметные роли - в фильмах "Чужая сторона", "Лихая парочка", "Смиренное кладбище".
Валерий Прохоров поменял множество театров, но в последние годы не мыслил себя без режиссёра Юрия Погребничко, без Театра "Около дома Станиславского". Он обладал удивительной способностью без слов рассказывать историю жизни человека, филигранно владеет искусством паузы.
Актёр создавал образы, в которых переплетаются мечта и реальность, чёрное смешивается с белым. В спектакле "Молитва клоунов" по пьесам Чехова Прохоров играл сразу несколько ролей: доктора Чебутыкина, танцующего цыганский танец, профессора Серебрякова в черном цыганском парике, директора пёстрой клоунской труппы, сидящего в позе лотоса и повторяющего своё загадочное упражнение.
Театровед Ирина Плотникова так отзывалась об актёре:
"Талант Валерия Прохорова такого рода, что, играя Полония, он с легкостью мог бы сыграть и Гамлета, играя Кочкарёва, он мог бы быть и Подколёсиным. В новой редакции спектакля "Нужна трагическая актриса" Прохоров играет Раису Павловну Гурмыжскую и артиста Аркадия Счастливцева. Жуть охватывает при одном взгляде на то, как Прохоров - Гурмыжская кокетливо поправляет пружинку - завиток на своей шляпке с вуалеткой. Это - кокетство паука, заманивающего жертву в свои липкие сети...".
В кино начал активно сниматься в 90-х годах. Среди фильмов с участием Прохорова: "Рой", "Сам я вятский уроженец", "Смиренное кладбище", "Сфинкс", "Лихая парочка". Лучшая роль в кино - Иван Чашкин в картине "Чужая сторона". Его герой, рабочий из сибирского поселка, спешит на похороны своей матери в Подмосковье. Но в тот же день в Москве хоронят Брежнева, и это создает многочисленные препятствия на пути Чашкина.
Роль деда Сани в фильме «На спине у черного кота» стала его последней ролью. В эти дни на «Беларусьфильме» завершилась работа над этой кинокартиной.
Съёмки «На спине у чёрного кота» картины проходили осенью 2007 года. В феврале режиссёр Иван Павлов признался, что озвучание фильма задержалось из-за болезни Валерия Прохорова. Но Иван Павлов не допускал и мысли, что голосу «настоящего» деда Сани можно найти замену. После курса лечения в одной из московских клиник Валерий Прохоров первым делом приехал на «Беларусьфильм», на озвучание. «Он бодрился, шутил… Как истинный профессионал, блестяще выполнил свое дело»,- вспоминает Иван Павлов.

Ушёл из жизни 27 марта 2008 года в Москве. Похоронен в Брянске.

театральные работы

Гурмыжская и Счастливцев («Нужна трагическая актриса» по «Лесу» А.Н. Островского)
Чебутыкин и Серебряков («Молитва клоунов» по пьесам А. Чехова)
Мак Девис («Сторож» Г. Пинтера)
Сарафанов («Старший сын» А.В. Вампилова)
Фирс («Вишнёвый сад» А.П. Чехова)
Бальзаминов в пьесе А.Н. Островского
«Эхо Брянского леса» С. Шарова
«Бешеные деньги» А.Н. Островского

призы и награды

Лауреат Государственной премии РФ (2002) - за спектакли Московского театра "Около дома Станиславского".

телеролик: «Колдовская любовь». ТВ-ролик

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости