Руслан Наурбиев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Руслан Наурбиев фотографии

Наурбиев Руслан Хамитович

01.07.1955 - 29.03.2005

Фильмография: 20 работ в 20 проектах

биография

Народный артист Ингушетии.
Заслуженный артист России.
Актёр, певец и руководитель Культурного центра "ЛОАМ".

Родился 1 июля 1955 года в селе Преображеновка Пешковского района Кустанайской области Казахской ССР в семье ингушских спецпереселенцев.
Свой путь в искусство он начал в 1978 году после окончания класса народного артиста СССР профессора В.В. Меркурьева в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии.
В 1980-е годы в Чечено-Ингушском государственном драмтеатре им. Х. Нурадилова им созданы блестящие образы в спектаклях отечественных и зарубежных драматургов. Роль Ляпкина-Тяпкина в гоголевском «Ревизоре» получила высокую оценку критиков и зрителей в 1984 году в Москве и на Всесоюзном фестивале Чеховской драматургии в Таганроге в 1985 году, сделав его дипломантом и лауреатом Ленинского комсомола.
Ещё, будучи студентом института, Руслан Наурбиев начал сниматься в кино. Его дебютом на экране стала роль рядового Наурбиева в фильме «Ошибки юности», снятом на киностудии «Ленфильм».
Особенно много и плодотворно артист работал в последние годы — зрителям он запомнился в роли Марата в фильме И.А. Талпа «Последняя осень», «За кулисами» в роли Отара, Тагирова в фильме «Оперативный псевдоним» того же режиссёра, в фильме А.С. Кончаловского «Дом дураков» в роли Вахида, в фильме режиссёра Туманишвили «Марш Турецкого» в роли Чингисхана.
Знаток родной речи и музыкального фольклора Руслан Наурбиев был превосходным исполнителем национальных песен. Его проникновенный голос, неизменный артистизм на сцене и безграничное обаяние принесли ему любовь и признание зрителей на родине и далеко за её пределами.
Более десяти лет Руслан Наурбиев являлся руководителем Ингушского культурного центра при Постоянном представительстве РИ в Москве, организатором и участником культурной жизни многочисленной ингушской и чеченской диаспоры.

Ушёл из жизни 29 марта 2005 года от инсульта.

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение