Александр Янкевский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Александр Янкевский фотографии

Янкевский Александр Иванович

1902 - 11.04.1978

Фильмография: 9 работ в 9 проектах

Артист фронтовой бригадыАртист фронтовой бригады

биография

Родился в 1902 году в городе Яранске Вятской губернии.

Заслуженный артист РСФСР (21.07.1964).

В 1920-х годах служил добровольцем в Красной Армии. Был рабочим, студентом химико-механического института, работал нормировщиком на заводе. В 1929 году, после окончания драматической студии в Ленинграде, стал актером прославленного Ленинградского драматического театра имени А. С. Пушкина, бывшего Александринского. В 1933 году приехал в Харьков и поступил во вновь организованный тогда театр русской драмы, во главе которого стали такие знаменитые актеры, как А. Г. Крамов и Н. В. Петров. В 1937 году вернулся в Ленинград, где играл в театре имени Ленинградского Совета под руководством С. Э. Радлова, в театре Ленинского комсомола, а с 1942 года был одним из ведущих актеров Ленинградского драматического театра имени В. Ф. Комиссаржевской.
В годы Великой Отечественной войны оставался в Ленинграде и все 900 дней блокады провел в осажденном городе. Участвовал в концертах для моряков Кронштадта, в воинских частях, оборонявших Ленинград, выступал по радио.

Умер 11 апреля 1978 от тяжелого сердечного приступа, похоронен на Ново-Волковском кладбище.

театральные работы

«Ключи Берлина» М. Гуса и К. Финна, 1940
«Жизнь в цитадели» А. Якобсона

призы и награды

Медаль «За оборону Ленинграда» (1943)
Медаль "За трудовую доблесть" (1957)

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости