Леонард Бабаханов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Леонард Бабаханов фотографии

Бабаханов Леонард Абдуллаевич

18.08.1938 - 20.05.2010

Фильмография: 19 работ в 16 проектах

биография

18 августа 1938 — 20 мая 2010

Советский режиссер, актёр и сценарист.

Окончил режиссерский факультет Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского (1963). С 1964 года работал в «Узбекконцерте», создал (в качестве автора и актера) концертную программу «Вечер пантомимы». В 1966 году приглашен на работу режиссером Киностудии документальных и научно-популярных фильмов Узбекистана, где создал фильмы «Актер», «Трамвай», «Архитектурные премьеры» и другие. С 1969 года работал режиссером студии "Узбектелефильм".
Снял телевизионные художественные и документальные фильмы: «Кугурчакбоз» - первая лента киностудии "Узбектелефильм" (автор, режиссер, исполнитель главной роли; фильм отмечен на республиканском кинофестивале в Фергане дипломом за лучший фильм), «Свети, река» (диплом Всесоюзного фестиваля телефильмов в Минске), «У самого синего неба» (приз V Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Ташкенте, 1973), короткометражный художественный телефильм о молодежи «Летное поле», экспериментальный фильм-пантомиму «Картинки древнего города», документальный фильм «Сестра моя» и другие. Написал пьесы «Маскарабоз Али и его ученый медведь», «Седьмой джин» (пьеса экранизирована киностудией «Узбекфильм» по заказу Центрального телевидения), «Пушок - хлопковое семечко», «Хохотушка». По его сценариям на «Узбекфильме» снят ряд мультфильмов: «Пружинкул», «Квартет кваква».

Трагически погиб в Подмосковье 19 мая 2010 года.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение