
Холмогоров Станислав Иосифович
Дата рождения: 02.06.1946
Фильмография: 5 работ в 5 проектах
Рродился 2 июня 1946 года в Краснокамске Пермской области.
В 1964 году окончил Сведловский радиотехникум, работал на заводе.
В 1964-1965 гг. играл в Каменск-Уральском драмтеатре.
В 1969 году окончил Высшее театральное училище им. Щукина при государственном академическом театре им. Евг.Вахтангова.
В 1984-1988 гг. учился заочно там же на режиссёрском факультете.
Играет на семиструнной гитаре.
Первые песни написаны к спектаклю Тульского драматического театра им. Горького "Бочка меда" Устинова (декабрь 1969), а также на стихи Леонида Филатова ("Мазурка", "Катафалк", "Поэты в Михайловском" и др.).
Работал в Тульском драмтеатре (1969-1971), в Театре на Таганке (1971-1995).
Среди заметных работ: Лужин в "Преступлении и наказании" по Достоевскому, Лиходеев в "Мастере и Маргарите" по Булгакову, Конкин в "Пяти рассказах И.Бабеля" и др.). Для спектакля "Пять рассказов И.Бабеля" им написаны песни на стихи Верлена.
Участвовал в многочисленных турне и концертах в Москве вместе актёрами Таганки и давал сольные концерты. Имеет опыт публичных выступлений не только в России и бывших республиках Союза, но и в университетах Токио, Нары (Япония), во многих городах Болгарии и в Клубе Поэтов в Париже... В репертуаре, кроме своих песен на стихи русских и зарубежных поэтов, русские народные песни и романсы, а также песни российских бардов.
С 1995 года живёт в Монреале (Канада).
С 1996 по 2000 — аспирант Департамента театра в Университете Квебека в Монреале (UQAM). Тема проекта: "Поэтическое представление" и способ существования актёра на сцене . Диплом магистра искусств (М. А.).
Снимается в кино. Успешно дебютировал на квебекской сцене, радио и телевидении. Русская поэзия и песни, в оригинальных переводах на французский Станислава и его квебекских друзей-актёров из ансамбля "Тройка", пользуются всё большей популярностью в "буат а шансон" и концертных залах Квебека. Монреальская публика тепло приняла его спектакль "Chansons sur la pоudreuse " ("Песни на пороше"), сыгранный вместе с "Тройкой" в театре De La Veillee зимой 1998/1999. В декабре 2000 года "Тройка" записала свой первый CD "Chansons sur la pоudreuse".
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.