Иван Коваль-Самборский

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Иван Коваль-Самборский фотографии

Коваль-Самборский Иван Иванович

16.09.1893 - 10.01.1962

Фильмография: 39 работ в 39 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 12   Михаил Соловьёв   06.06.2020 15:35
    №6 оксана коваль-самборская
    Иван Иванович мой прадед. Я сама знаю совсем немного о нем. Но очень горжусь им.
    Можно обменяться информацией. Возможно для Вас нового ничего не будет.
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Михаил Соловьёв   06.06.2020 15:31
    №6 оксана коваль-самборская
    Иван Иванович мой прадед. Я сама знаю совсем немного о нем. Но очень горжусь им.
    Добрый день. Есть ли у Вас фотографии Ивана Ивановича периода работы во Фрунзенском театре?
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   нвч по-прежнему  (Красноярск)  16.09.2018 05:34
    Светлая память первому исполнителю роли Говорухи-Отрока в "Сорок перовом"!
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Коваль - Самборский Ольга   26.02.2018 11:55
    Как бы хотелось найти родственников по нашей линии (((Горжусь своим прадедом
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Mikhailoff   16.09.2017 18:39
    Помним...
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   нвч по-прежнему  (Красноярск)  16.09.2016 01:56
    Светлая память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   оксана коваль-самборская  (иваново)  23.12.2015 14:52
    Иван Иванович мой прадед. Я сама знаю совсем немного о нем. Но очень горжусь им.
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Робертс Грегори Дэвид   13.02.2015 14:55
    Интересный мужчина был. Сейчас бы с такой внешностью в каждом втором фильме снимался. Благодаря каналу "Культура" есть возможность вспомнить актёров довоенного периода, пополнить свой багаж хорошими фильмами.
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Saule56   07.11.2012 16:30
    Очень хорошо сыграна роль Говорухи-Отрока! Красивый импозантный Коваль=Самборский неотразим!
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Мария Красивая  (Санкт-Петербург)  27.09.2012 03:25
    Информация об актере с сайта Алексея Тремасова:
    Имя актёра Ивана Коваль-Самборского фактически неизвестно сегодняшнему зрителю. Пик его популярности пришёлся на 1920-30-е годы. Тогда он был достаточно известным и востребованным актёром. Его неплохие актёрские данные, обаятельная внешность, хорошая физическая подготовка, пластичность способствовали успеху на экране. К этому можно добавить участие в десятке самых популярных фильмов того периода, работа с выдающимися режиссёрами – Всеволодом Пудовкиным, Борисом Барнетом, Яковом Протазановым, Юлием Райзманом. Всё это вместе в совокупности сделало Ивана Коваль-Самборского знаковой фигурой того времени. Он вполне спокойно преодолел рубеж звукового кино, играл чаще всего главные роли. И вполне возможно, что и в дальнейшем он бы много и интересно снимался, но судьба распорядилась иначе.
    Родился Иван Коваль-Самборский в Харькове в мещанской семье. В семилетнем возрасте остался без родителей. В восемь лет был отдан на обучение к цирковому артисту и за два-три года научился у него цирковому искусству. После этого, чтобы заработать себе на жизнь, Иван ходил по дворам и устраивал представления для жителей. Затем на несколько лет его жизнь была связана с профессиональным цирком. Он работал у Чинизелли, Труцци, Юнатова, Есиковского и других.
    В 1914 году Коваль-Самборский был призван в царскую армию. Воевал на турецком фронте, участвовал во взятии Эрзурума. В 1917 году, после первых дней революции, переехал в Среднюю Азию, в город Ходжент, а затем в Самарканд, где играл в городском театре. Там он вступил в Красную Армию, в её рядах сражался за освобождение Бухары. После этого пути-дороги привели его в Кострому, там он некоторое время поработал артистом местного театра.
    В 1920 году Иван Коваль-Самборский переехал в Петроград, играл здесь в одном из народных домов. Оттуда с гастрольным театром под руководством М.Н. Розен-Санина выехал на гастроли. Закончив их под Москвой, остался в столице, руководил самодеятельностью Московского военного гарнизона. Затем, в 1922 году, вошёл в труппу театра под руководством Всеволода Мейерхольда и отыграл там один сезон.
    С 1924 года Коваль-Самборский начал работать в кинематографе, дебютировав в эпизодической роли полицейского во «Врагах» Чеслава Сабинского. За ней последовала одна из центральных ролей в фильме «Его призыв» Якова Протазанова, ставшего его «крёстным отцом» в большом кино. Вслед за этим мэтр пригласил начинающего киноактёра на центральные роли в свои картины «Сорок первый» и «Человек из ресторана», в которых Коваль-Самборский сыграл сложные драматические образы. Кроме вышеупомянутых работ к лучшим ролям актёра раннего периода стоит отнести миллионера Артура Сторна в приключенческом боевике «Мисс Менд» и простого парня Илью Снегирёва в лирической комедии «Девушка с коробкой».
    С 1927 по 1932 годы Коваль-Самборский по командировке советского правительства с целью обмена знаний в области киноискусства жил и работал в Германии. Играл в Берлинском городском рабочем театре, снимался в Берлине, Вене, Праге, Париже. Вернувшись в Советский Союз, снова включился в съёмочный процесс, сыграв заметные роли в «Настеньке Устиновой» (Питер Грегори), «Лётчиках» (Беляев), «Ущелье аламасов» (Горбатюк) и других фильмах.
    В 1938 году актёр снялся у Александра Мачерета в «Болотных солдатах», создав образ немца Вальтера, по ошибке заключённого в концлагерь. Эта его работа фактически стала пророческой, так как вскоре после съёмок Коваль-Самборский был арестован. Через год его выслали в Киргизию, где он вскоре достиг положения одного из ведущих артистов Фрунзенского русского театра имени Крупской и даже получил звание заслуженного артиста Киргизской ССР. Через десять лет, в 1949 году, Иван Иванович переехал в Грозный, где в качестве актёра и режиссёра работал в Грозненском театре имени Лермонтова.
    В 1955 году Иван Коваль-Самборский после шестнадцатилетнего перерыва вернулся в Москву. Фактически сразу же был принят в труппу театра-студии киноактёра, а ещё через некоторое время своим давним приятелем режиссёром Борисом Барнетом был приглашён в его картину «Поэт» на роль белого полковника Селиванова. Зрители увидели на экране уже совсем другого Коваль-Самборского – не активного улыбающегося молодого человека, каким его знали до войны, а постаревшего и погрузневшего мужчину с печальным взглядом. О прежней популярности, конечно, не могло быть и речи. Вместо наверняка ожидаемых больших ролей, актёру предлагали незначительные эпизоды и роли второго плана, в которых не было простора для творчества. Уже в 1957 году Коваль-Самборский покинул театр-студию киноактёра, к началу 1960-х его почти перестали снимать, а в 1962-м его не стало.
    Супруга Ивана Ивановича Клавдия Семёновна Лунгрен, заслуженная артистка Киргизской ССР, играла в Ивановском драматическом театре, была председателем Ивановского отделения ВТО. Сын Владимир Иванович работал инструктором Ивановского Облсовпрофа по вопросам кино.
    цитироватьсообщить модератору