Игорь Горбачёв

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Игорь Горбачёв фотографии

Горбачёв Игорь Олегович

20.10.1927 - 19.02.2003

Фильмография: 82 работы в 79 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 43   смирнов виктор  (москва)  18.10.2012 21:07
    №42 Севельев Алексей
    Не понятно, почему такого актера не вознесли до уровня звезды нашего кино и таетра..
    Ну почему же, тут как раз все понятно. В сентябрьско - октябрьские дни 93-г., когда блокировали Дом Правительства (Белый дом), Игорь Горбачев был в толпе митингующих, получил по голове "демократизатором". Об этом тогда было в сюжете "600 сек" А. Невзорова. (Демократизатор -резиновая дубинка, появившаяся на вооружении у милиции в начале -90-х).
    Тогда же у телецентра 3 октября едва спасся Николай Пеньков. Об этом он сам рассказывал в те дни в статье газеты " Советская Россия ".
    р.s. На страничке Николая Пенькова можно найти сообщение Татьяны Дорониной (№ 13 ).

    отредактировано в 21:21

    цитироватьсообщить модератору
  • 42   Севельев Алексей  (Сыктывкар)  18.10.2012 18:39
    Бесконечно талантливый и красивый во всем. Очень родной и близкий человек. Не понятно, почему такого актера не вознесли до уровня звезды нашего кино и таетра. Эталон органичности и естественности на сцене и в кадре. Безумно добрые глаза и улыбка заставляют смотреть и смотреть на его героев. Таких людей забывать нельзя, спасибо что Вы были и что мы имели честь Вас знать.
    цитироватьсообщить модератору
  • 41   алексей игнатьев  (спб)  27.08.2012 23:59
    Мне довелось увидеть на излете и Бруно Фрейнлиха, и Евгения Лебедева, и Кирилла Лаврова ,и Игоря Горбачева, и Валентину Ковель-в спектаклях.Даже Вадима Медведева и Эмму Попову.Все ушли.
    А Горбачева увидел в спектакле по Островскому в Александринке в начале 2000-х.Тяжело больной-произвел впечатление -"просто из последних сил".
    цитироватьсообщить модератору
  • 40   К.С.  (Москва)  27.08.2012 23:36
    Замечательный, яркий актер. Что в молодости, что в пожилые годы. Помните, в 50-х годах роль Кости (мужа Клавы Игнатюк) в почти оперетке "Безумный день". Уже с благородной сединой великолепная роль в "Прохиндиаде" с Александром Калягиным. Были и еще. Видно, человек с хорошим чувством юмора, умный и сказочно талантливый. Почему-то ушел как-то тихо, никто нигде не сообщил, никому не до чего дела нет. А ведь существуют фонды, союзы, гильдии. В общем, слава богу, что фильмы остались. Они бессмертны. Жаль, что молодое поколение никогда ничего этого не узнает, им всё это и эти имена по барабану.
    цитироватьсообщить модератору
  • 39   Андрей Ляпчев  (Омск)  24.08.2012 15:02
    Замечательнейший Актер!
    К сожалению, можно сказать - незаслуженно забытый актер.
    цитироватьсообщить модератору
  • 38   Финист   26.06.2012 22:40
    Игорь Олегович Горбачев - это русская кино- и театральная классика ХХ века. Помним, любим, восхищаемся. Вечная память замечательному Мастеру!
    цитироватьсообщить модератору
  • 37   Алан Шанаев  (Владикавказ)  20.10.2011 18:42
    Просто потрясающий актёр,творчество которого смело можно занести в национальное достояние отечественного искусства.Блестящие роли исполненные Игорем Олеговичем в кино и театре ярки,незабываемы и неподвластны времени.Даже небольшая роль в фильме 20-ти летней давности"Мой лучший друг-генерал Василий,сын Иосифа" сыграна актёром на высочайшем уровне и служит этаким "мастер-классом" для молодого поколения отечественных актёров.Очень вот не хватает таких учителей в современном искусстве.Вечная Память Игорь Олегович,помним Вас и Ваше гениальное творчество!
    цитироватьсообщить модератору
  • 36   Ольга Горяева  (Челябинск)  20.10.2011 15:42
    Выдающийся актер не только кино, но и театра. 30 лет назад Игорь Горбачев был популярнейшей личностью в мире искусства. Мне посчастливилось еще в школьные годы, во время гастролей в нашем городе БДТ, побывать на трех спектаклях с его участием. После встречи с ним в спектакле "Дом, в котором я живу", я навсегда сохранила самые теплые чувства к артисту. И так же, как мы любим и в старости своих родителей, невзирая ни на что, я нежно любила этого замечательного артиста до самого его ухода из жизни, продолжаю любить и сейчас. У Игоря Горбачева интереснейшая фильмография. Каждый фильм увеличивал число его почитателей. Очень обаятельный. Талантливый!
    Хорошие отклики на сайте. От сердца! Им нельзя не восхищаться.
    Девочки! пишущие по три строчки своим кумирам: Ах, я люблю Вас! Обожаю! - и....все чувства! Зайдите на сайт! Посмотрите, какие чувства может вызывать подлинный талант! Учитесь, если хотите стать богаче духовно, как, за что ценить актера! ЧТо значит истинный актер!
    Я не обсуждаю сегодня понравившиеся фильмы Игоря Олеговича. Их слишком много. Да и для этого есть отдельный форум. И для этого будет еще время. Сегодня я мысленно поздравляю дорогого артиста с Его Днем! Шлю Ему слова благодарности. Вечная слава великому артисту!
    цитироватьсообщить модератору
  • 35   Lucky  (Ростов-на-Дону)  08.07.2011 14:57
    На мой взгляд, никто не переиграл Игоря Горбачёва в роли Хлестакова, хотя фильм с его участием был снят ещё в начале 50-х.

    отредактировано в 14:58

    цитироватьсообщить модератору
  • 34   Е.В   19.02.2011 10:08
    вечная и светлая память замечательному актеру
    цитироватьсообщить модератору
  • 33   Римма Марковна  (Алма-Ата)  19.02.2011 05:15
    Сегодня День памяти любимого артиста Игоря Олеговича Горбачева! Очень нравятся все его руководящие роли - директора, прокуроры, заместители, конструкторы и т.д. Любимый АРТИСТ! Вечная память и любовь!
    цитироватьсообщить модератору
  • 32   ashy-2419  (Моск.обл.)  04.01.2011 13:27
    Великий и незабываемый актёр ! Таких сейчас уже нет. Никто не сыграл лучше него Хлестакова и Чичикова . Великолепна роль Якушева в фильме "Операция "Трест" . К сожалению очень редко сейчас вспоминают Игоря Горбачёва , а жаль. Ведь он был не только Великим актёром ,но и Великим гражданином.
    Как-то сухо написана биография , и поэтому хочется добавить отрывок из статьи , опубликованной в "Советской Росии " к 80 летию актёра.
    "
    «В 1992 году Игорь Горбачёв возрождает основанный в 1918 году знаменитым александринцем Ю.М.Юрьевым театральный институт «Школа Русской Драмы», закрытый в начале тридцатых годов……………………………
    Первые студенты Школы — это двадцать пять юношей и девушек, одарённых актёрским талантом, из семей, не отличавшихся материальным достатком. В большинстве своём они представляли провинциальную Россию. Имя прославленного артиста собрало их вместе. На учреждение и содержание Школы Игорь Олегович потратил все свои личные трудовые сбережения, но денег катастрофически не хватало. Трудными были первые годы — первые шесть лет.
    Выдающийся театральный педагог Лидия Григорьевна Гаврилова, профессор, 33 года преподававшая мастерство актёра в институте на Моховой, с 1992 года преподаватель Школы Русской Драмы, вспоминает:
    «Нам нечем было платить за аренду, своего помещения не было. Встал вопрос: «быть или не быть». И тут бойцовские качества Горбачёва, его известность перебороли ситуацию. Игорь Олегович, во имя спасения Школы, просил, умолял. Быть просителем Герою Соцтруда, народному артисту СССР, лауреату многих премий Горбачёву было невыносимо трудно, но чувство юмора, ирония, профессиональные качества, а главное, «отцовское» чувство спасения своего детища сделали своё дело. Ему сочувствовали, его поняли, ему помогли...
    ...Жили мы трудно, но бодрости духа, веры в будущее не теряли. И вот в 1998 году наше терпение было вознаграждено — Горбачёву для его института дали помещение на пятом этаже бывшего Суворинского особняка на Чехова, д. 6, где мы живём, учим, учимся и сейчас...
    У нас появился зрительный зал с небольшой сценической площадкой, хорошие аудитории, танцкласс, комнаты для студентов, педагогическая комната и кабинет ректора. Как было не радоваться! Мы по-прежнему были нищими, но счастливыми нищими...».
    Я хорошо помню Игоря Олеговича в это трудное и яркое для него время. Время исканий. Он жил и работал вдохновенно. Безрадостное его существование в театре, хотя редкие его выходы на сцену встречались овацией зрительного зала, многократно перекрывалось искромётным мажором влюблённых в него молодых учеников Школы. Источником мажорного настроения был сам Игорь Горбачёв: чуждый отчаянию и унынию, излучающий обаяние жизнелюбия, склонный к самоиронии, он заново переживал свою молодость, жил на втором дыхании. Высокая цель — восстановить прерванную связь времён в театральном искусстве требовала от него новых сил, и он находил их в себе. Он был болен и знал о неизлечимости своего недуга — онкология... Но на занятиях со студентами, на репетициях при постановке пьес в Школе Горбачеву удавалось (да!) отгонять свою болезнь. Творчество давало ему полнокровную жизнь…………
    Постижение актёрского мастерства — техники перевоплощения на сцене происходило в Школе в сопряжении с формированием личности молодого актёра. Игорь Олегович сумел создать педагогический коллектив, представляющий собой созвездие талантливых личностей. Он сумел это сделать, ибо сам был крупной личностью. Обладал философским умом борца-преобразователя, редкой способностью говорить афористично: «Главное — жить в ладу с совестью. Если обстоятельства мешают этому, не изменяйте совести, попытайтесь изменить обстоятельства»; «Каждая репетиция — урок нравственности»; «Актёр — всегда воспитатель»………………….. Один из выпускников Школы, Роман Нечаев, в своих воспоминаниях о Мастере говорил: «Он верил в доброту, честность, справедливость, он был Романтик и отстаивал «романтичность коммунистических идеалов». А когда больше половины людей страны будто сошли с ума, поменяли «белое на чёрное», развернулись и пошли таким же строем, но в противоположную сторону, Игорь Олегович не захотел этого сделать — он не мог предать самого себя, свои убеждения, измениться под влиянием времени. Он был коммунист, он был истинный романтик». Так сказал молодой человек из внепартийной среды. Выделенный им романтизм Игоря Олеговича освещал всю его личность.
    Романтик Горбачёв сделал то, что не под силу самому завзятому прагматику. Он возродил Школу Русской Драмы. Создал театральный институт, в котором студенты в течение всех четырёх лет обучения бесплатно учились актёрскому мастерству. А ведь надо было ещё обеспечить их проживание в общежитии и хотя бы маленькую стипендию. Надо было ещё обзавестись театральным реквизитом и постоянно его пополнять. Надо было ещё... Да много чего было надо. И все «надо» исполнял ректор Школы. Всё у него получалось. Игорь Горбачёв подтвердил истину: великие таланты, овеянные романтизмом, — великие подвижники, великие организаторы.
    Игорь Олегович успел осуществить два выпуска Школы Русской Драмы, готовил третий... 19 февраля 2003 года его сердце остановилось…………………………..
    ……………Воспоминания об Игоре Олеговиче его молодых воспитанников поражают глубиной понимания духовной силы великого актёра:
    «Странное дело, такая мощная творческая личность, такая глыба — что может быть логичней ходить с гордо поднятой головой и нести себя по жизни как могучий танкер?.. Но сухой логики в Учителе не было. При всём царском наборе его достоинств человечней и проще натуры я не встречала. Его нет с нами, а чувство при воспоминании о нём очень светлое. Грустно, но светло на душе.
    Он где-то рядом...» (Светлана Ивашкина).
    «Мой Мастер сочетал в себе детскую непосредственность, озорство, порой хулиганство, с мудростью и незаурядным умом. Обладал «сценическим темпераментом», острейшим чувством юмора, болезненным ощущением гармонии и стремлением к всепобеждающей Любви. Как такое могло уместиться в одном человеке — одному Богу известно. Понятно лишь одно, что общение, учёба и работа с этим человеком определили и ещё будут определять всю мою жизнь». (Андрей Кузнецов).
    Когда творец живёт в своих учениках, его творчество не знает забвения. Живёт Школа Игоря Горбачева. Сегодня она носит его имя по праву. Великий артист вошёл в живую историю русского театра. В ней он — наш современник. Вспомним уже сказанное: он где-то рядом.»
    цитироватьсообщить модератору
  • 31   наталья с  (нижний новгород)  20.10.2010 09:21
    Да, конечно он лучший Хлестаков! Гениальный Артист! Счастье, что довелось сопрекоснуться с творчеством этого замечательного Артиста. Помним и любим!
    цитироватьсообщить модератору
  • 30   Римма Марковна  (Алма-Ата)  20.10.2010 02:51
    С Днем Рождения, Дорогой Артист! Помню! Люблю! И всегда с удовольствем смотрю!
    цитироватьсообщить модератору
  • 29   Никифор   11.07.2010 13:16
    Он был, видимо, органичен для гоголевской драматургии. О "Ревизоре" здесь много сказано, но почему-то никто не вспомнил старый телеспектакль "Мертвые души" (по моему, он так и остался недоснятым), где Горбачев - Чичиков. Иногда, правда, очень редко показывают отрывок из него, как Чичиков с Ноздревым (Горбачев и Луспекаев - представляете этот дуэт?!) играют в шашки - ну, тут все слова бессильны.
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6