Пётр Черняев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Пётр Черняев фотографии

Черняев Пётр Аркадьевич

02.09.1953 - 03.01.2024

Фильмография: 143 работы в 141 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 19   Александр Быстров  (Москва)  09.01.2024 14:17
    Как скромно написано: "Был главным редактором молодежной редакции "Советского экрана" ".
    В те ещё годы, когда обсуждали, "дать ли молодым возможность - или ну их?", редакция "Советского Экрана" нежданно выделила два номера под "молодёжную редакцию": М и Ж.
    М-редакцию как раз возглавлял Пётр Аркадьевич, т.е. по квалифицированному мнению редакции - лучший молодой критик на территории распространения "СЭ".
    Единственный номер "молодёжной редакции М" интересно сопоставить с предшествующим полугодием "СЭ"; что называется "почувствуйте разницу".
    Понятно, что молодая редакция возжелала того, что до сих пор не было и быть не могло. В частности - легко одетую девушку; но при этом её (девушку) надо было представить так, чтоб она (картинка) прошла рогатки, не подставляя зрелую редакцию "СЭ". Как М-редакция прошла через этот слалом - не поленитесь, найдите номер и сделайте себе ксерокопию страницы с девушкой; получите интеллектуальное и эстетическое удовольствие.
    .
    Чуть позже свой номер выпустила молодёжная Ж-редакция (т.е. М-редакция не подвела зрелую редакцию); фамилию лучшей молодой редактриссы на территории "Советского Экрана" навскидку не вспомню. Кто подскажет - будет очень мило с Вашей стороны.
    .
    Земля тебе пухом, Пётр Аркадьич! Встретимся - попикируемся.

    отредактировано в 14:32

    цитироватьсообщить модератору
  • 18   GuyfromCanada   04.01.2024 04:03
    Светлая память.
    цитироватьсообщить модератору
  • 17   dimmuss  (Одесса)  04.01.2024 01:38
    Вёл в конце 80 годов на первом канале, "Воскресный кинозал". Очень приятно тепло вёл его. Любой фильм по его рекомендации, вступительного слова, было интересно смотреть. Светлая Память.
    цитироватьсообщить модератору
  • 16   Бабур из Ташкента  (Ташкент)  03.01.2024 18:49
    Начался печальный отсчёт потерь уже Нового ,2024 года.Светлая память Петру Черняеву-артисту,которого знали по рекламе на ТВ миллионы зрителей.Скорбим вместе с родными и близкими...
    цитироватьсообщить модератору
  • 14   Alexander V. Fedorov   03.01.2024 12:48
    Пришла печальная новость - в начале января 2024 года Петр Черняев скончался... Светлая ему память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 13   Иван Королев  (Москва)  12.11.2014 01:42
    А почему никто не пишет здесь о работах Петра Черняева в рекламе? Это тоже замечательная страница его творчества. Чего стоят только его смешной Эйнштейн в недавней рекламе магазина "Техно-сила"! Или влезающий на стул дедушка в рекламе мороженого "Золотой стандарт"! Или грозно трясущий батоном колбасы человек, восклицающий: "Разве такой должна быть колбаса?! Разве так должна пахнуть?!" (реклама Царицынских колбас). Не могу не упомянуть и профессора, летающего в космосе, в рекламе минеральных удобрений "Еврохим", дедушек из роликов "Растишка", "Колбаса "Атяшево", "Ювелирные изделия "Адамас", "Тонометр "Омрон", Деда Мороза в ролике "Новогодний тариф МТС" и других (на счету актера более 18-ти реклам). Успеха Петру в этом коротком и востребованном жанре!
    цитироватьсообщить модератору
  • 12   Завинчемный  (Астрахань)  18.10.2013 14:24
    За этот месяц я был счастлив видеть Петра в трёх сериалах и проектах: "Кулагин и партнёры", "Оса" и "Прокурорская проверка", и мне понравилась его игра в них. А вот что касается роли Петра в очередной рекламе (продукция фирмы 'Царицыно'), то здесь я разочарован его скандальным героем. Желаю ему счастья, здоровья и новых киноролей! )
    цитироватьсообщить модератору
  • 11   Александр Седякин  (г.Челябинск)  04.04.2013 23:46
    Петр Черняев - мой бывший ученик по дайвингу, я учил его погружаться с аквалангом еще в озере Чебаркуль, в Челябинской области. Работал вместе с ним и на киностудии им.Горького. С тех пор слежу за ним, как актером. Хотя из его 270 работ в кино удалось увидеть далеко не все. Но нравятся его писарь полиции в "Тайнах института благородных девиц", писатель Семен Семеныч в "Деле следователя Никитина", лже-Кулагин в "Кулагине и партнерах", дед Степан в сериале "Дворик" и, конечно, граф Ушаков, глава Тайной канцелярии в новом фильме Светланы Дружининой "Охота на принцессу" (из цикла "Тайны дворцовых переворотов"). Голос там не его, но играет-то Петр Аркадьевич! И новые работы на сцене у него есть - в ретро-проекте "Мечта индивидуального пошива" (театр "Багаж") он играет старого рабочего Тихона Лукина, отца главной героини, человека, преданного своей профессии. А в музыкальной драме "Вечный двигатель" сыграл редактора министерства культуры, цензора (а этих людей он хорошо знает со своих журналистских времен). Продолжай в этом духе, Аркадич! Ты еще в 1973-м в "Точке зрения" Шукшина играл Оптимиста - так оставайся им! А грядущие 60 лет - пустяки!
    цитироватьсообщить модератору
  • 10   Вакансия   14.12.2011 08:24
    Каждый номер журнала "Советский экран" зачитывала в своё время буквально до дыр, поэтому для меня Пётр Аркадьевич Черняев - в первую очередь талантливый кинокритик. Как актёра,к сожалению, совсем не знаю =( Или, может, его киногерои просто не отложились в памяти. И фотография на сайте, как назло, всего одна - по ней сразу и не вспомнишь, кого именно играл П. А. Черняев в том или ином фильме =(
    А вот идея с книгой (пост №6) мне очень даже понравилась =) Поддерживаю.
    цитироватьсообщить модератору
  • 9   диа диникин  (не город, не улица)  11.09.2011 12:25
    Петр Аркадьевич еще и просто человек душевный.
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Мунера  (Москва)  16.06.2011 13:00
    Что общего между Анастасом Микояном, Эрихом Хоннекером и Карлом Брюлловым? Да ничего, кроме того, что всех их в разных телепроектах играл Петр Черняев. Как поклонница этого актера, хочу добавить в список его удач ряд ролей: начальник поезда ("Заза", увы, в титрах не указан), Дворник с мышеловками ("Паутина"), Аркадий Подколзин ("След"/ "Глазами ребенка", гл.роль), князь Оболенский-отец ("Одна ночь любви"), Дядя Сережа ("Если у вас нету тети..."), Лже-герой СССР Зобов ("Преступление будет раскрыто"/ "Старые долги"), Лже-Кулагин ("Кулагин и партнеры"/ "Самозванцы"), Лже-пострадавший Михалыч ("Счастливы вместе"/ "Старики-разбойники"), академик Денисов ("Ранетки-3"), профессор Цицерон ("Провинциалка"), Министр сельского хозяйства ("Жестокий бизнес"), врач "Скорой" ("Любовь - не то, что кажется"), Часовщик ("Мент в законе-2"), Генерал МВД Зозуля("Шериф"), еще генерал ("Меч"), Главврач ("Богатая Маша"), Дядя Фома ("Новая жизнь сыщика Гурова. Продолжение"), Дед Степан Гладышев ("Дворик"), криминальный авторитет Карел ("Дикий-2"). Можно вспомнить еще микропоявления: начальник отела АПН ("Галина"), дед Лидуси ("На солнечной стороне улицы"), рыболов Аркадий ("УГРО"), профессор-зоолог ("Метод Лавровой") и работу актера в рекламе тарифа МТС (Дед Мороз), йогурта "Растишка" (дедушка), тонометра ОМРОН (дед-гипертоник) и многое другое (у Петра 210 работ на экране). Кроме того он играет в спектакле "Ночь Феникса" Центра драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина. Это его 40-я роль на сцене.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Мария К.  (Санкт-Петербург)  07.05.2011 10:13
    А мне запомнилась его небольшая, но яркая роль в "Высшем пилотаже". Я и не знала, что он сценарист...
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   лев  (масква)  12.07.2009 19:52
    Понятия не имел, что Петр Черняев позиционирует себя как актер. Это сказал мне он сам, и как я не разубеждал его, он все равно хочет быть актером. Я сам готов сниматься в любом эпизоде ради каких-то пары тысяч рублей, с заработками всегда проблемы. Но ни с того, ни с сего посвятить себя актерскому делу, да это просто значит впасть детство. Я так и отношусь к актеру Черняеву, - он впал в детство. Или, выражаясь более элегантно, это его хобби.
    Конечно он критик и должен писать о кино, потому что это у него получается лучше все-го. И кроме него, за него, никто не напишет, то что пишет и должен писать он. В 1992 го-ду, когда я работал замом главного в ежедекаднике Союза писателей «Литературные новости», Петр Черняев вел у нас собственную рубрику, им самим спроектированную – «Литература в кино». Его материалы встречались на ура и были изюминкой любого номера. А в нашей редакции работали достаточно известные поэты, прозаики, литературные критики… То, что литература является основой кино, и театра, это общеизвестно. От этого никуда не деться. Но как же смешно литература бывает интерпретирована и какие сложности возникают в экранизации, и сколько поучительных случаев было рассказано Петром Черняевым об этом процессе. И писатели и кинодеятели, все читали об этом с удовольствием. Экранизаций в те годы было множество, обо всех конечно, давно забыли. Фильмы были совсем неудачные. Но что написано пером, не вырубишь топором. Опыт то сохранился. О каждом фильме Черняев писал немного, по страничке, другой. Все добросовестно, с юмором. Невозможно было не соглашаться с его мыслями. В таком тоне он писал, что его справедливость не вызывала сомнений. Рубрика велась три года. Статьи, естественным образом в совокупности образовывают книгу. Но П. Черняев не желает и слышать ни о какой книге. Он весь в производстве любительского кино и в кастингах на эпизоды в скучнейших и бездарных телесериалах.
    Опомнись Петя! Издай книгу, и не одну. От тебя этого ждет киномир! Без этой книги ре-жиссеры вынуждены будут постоянно наступать на одни и те же грабли! И никакого опыта кинопроцесс не будет извлекать и накапливать. А это ужасно – взрослый человек без опыта.
    В конце-концов,снимайся сколько угодно, однако книга за тобой!

    отредактировано в 19:59

    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Кириллина  (Галина)  27.05.2009 02:03
    Евгения Тирдатова спрашивает о том, кто помнит о ролях, сыгранных Петром Черняевым в кино и театре. Ну кто-то безусловно помнит, в частности, она сама, если она об этом пишет. А ведь что греха таить, история знает много имен известных в прошлом артистов, которые со временем были забыты и к несчастью не сумели справиться со своим забвением.
    Так вот Петру Черняеву, как мне кажется, это не грозит, потому что для него творчество в разных ипостасях в первую очередь радость и удовольствие от проделанной работы. Он не ставит во главу угла получение каких-либо дивидендов в том или ином виде от затраченных усилий. Для него не это главное.
    Я помню случай (это было, кажется, в начале 80-х гг.), когда в студию пришла выпускница института культуры и попросила помочь поставить дипломный спектакль. Она выступала в роли режиссера, и ей нужны были актеры. Изначально было понятно, что это будет спектакль одного показа, а времени на его подготовку потребуется много. Так вот Петр с радостью согласился участвовать в этом проекте, потому что он в первую очередь получает удовольствие от самого творческого процесса. Он как раз из тех людей, которые любят искусство в себе, а не себя в искусстве.
    Конечно приятно, когда ты популярен и тебя узнают на улице (это, если вспомнить "Воскресный кинозал"). Ну а если в какой-то жизненный период этого нет, ситуация переменилась... Что же страдать по этому поводу, сидеть сложа руки и ничего не делать? Так вот Петр делает. Не одно, так другое. И у него это получается. Потому что только тот добивается чего-то, кто что-то делает.
    Так кто же он все-таки - Петр Черняев - кинокритик, актер, режиссер или продюссер? Наверно и то, и другое, и третье, потому что талантливый человек талантлив во всем.
    Я желаю тебе, Петр, больших творческих успехов.
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Виктор Черняев  (Москва)  25.08.2008 00:46
    Петька Черняев - мой двоюродный брат. И я в дошкольном возрасте был, думаю, одним из первых его артистов: он меня мучил, заставляя играть пацана, который оказался в зависимости от какого-то ворюги. А еще таскал меня в парикмахерскую и снимал на свою узкопленочную камеру как меня там стригут. Я с удовольствием ездил на его спектакли в Театр "На ладони": помню смешные "Женихи" по Чехову, построенную на перевоплощениях "Точку зрения" по Шукшину и "Ищи хорошего человека" по запрещенному тогда Василию Аксенову, где у Пети была главная роль, деревенского шалапута со страдающей душой. Я рад, что брат стал профессионалом в том деле, которое любит. Всегда с удовольствием вижу его на экране - и в старом фильме "Афоня", и в "Позднем ужине", где он соблазняет девушку, и в "Рыжей", "Взрослых играх", "Чемпионе". А его дядя Сережа в комедии "Если у вас нету тети..." - просто блеск. Успехов, брат! Прости, что не выбрался на твой спектакль "Брак по-итальянски".
    цитироватьсообщить модератору

1 2