Александр Бондаренко

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Александр Бондаренко фотографии

Бондаренко Александр Викторович

11.07.1960 - 29.01.2013

Фильмография: 44 работы в 44 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 44   Kurdyumova  (Харьков)  19.09.2017 22:05
    Театр, кино... Кто еще ТАК прочитает Псалтырь? Вечная память.

    отредактировано в 22:07

    цитироватьсообщить модератору
  • 43   Лёша Волков 1983  (Ярославская обл., Рыбинск)  29.01.2015 05:56
    Вот и прошло уже 2 года, как ушёл из жизни актёр - Александр Бондаренко из Украины. Помню его по озвучке мультсериала "Доктор Айболит" (1984-1985 гг). Светлая память!
    цитироватьсообщить модератору
  • 39   лужин   08.03.2013 23:44
    Народный артист Украины (2010).

    «Москаль-чародей» (1995, Михайло, Государственная премия Украины имени А. Довженко, 1998),
    цитироватьсообщить модератору
  • 38   Дарницкий  (Киев)  28.02.2013 18:05
    …Когда-то давно смерть на сцене казалась нам, пацанам-первокурсникам, этакой возвышенно-романтической, но маловероятной и безумно далёкой перспективой… В действительности старуха с косой оказалась предельно жестока, коварна и, как всегда, явилась преждевременно…
    …Большому во всех смыслах человеку с огромной душой, замечательному артисту и верному другу – светлая, добрая и вечная память…
    цитироватьсообщить модератору
  • 37   Копыл   01.02.2013 14:53
    Светлая память. Был счастлив в свое время снимать этого замечательного артиста. Светлая память.
    цитироватьсообщить модератору
  • 36   Леся Кудряшова  (Москва)  31.01.2013 22:12
    Скорблю и плачу, неожиданная утрата, я училась с Сашей на одном курсе, он был светлым, хорошим человеком, талантливым актером, очень жаль, мои соболезнования родным и близким.....
    цитироватьсообщить модератору
  • 35   LIANA  (Киев)  31.01.2013 20:51
    Александр был одноклассником моего брата.Брат рассказывал мне,что Саша ещё в школе был очень артистичным и музыкальным парнем.Научил моего брата играть на гитаре. А я всегда следила за творчеством Александра.Мне всегда было интересно видеть его работы. Как жаль,что уходят такие люди да ещё в самом расцвете жизни и творчества. Светлая память Вам,Александр!
    цитироватьсообщить модератору
  • 34   Pushistick  (Северодвинск)  31.01.2013 20:17
    Какая жалость, совсем ещё молодой ! Добрая Вам память, Александр.
    цитироватьсообщить модератору
  • 32   Ант   31.01.2013 12:29
    В последний день его жизни мы случайно столкнулись у служебного выхода из театра. Он по доброму, каким-то светлым взглядом посмотрел на меня и поздоровался, как будто мы старинные друзья. Я улыбнулся в душе и подумал какой хороший актер и добрый человек. Замля Вам пухом, Александр. Навсегда запомню этот взгляд.
    цитироватьсообщить модератору
  • 31   Лидия44  (Санкт-Петербург)  31.01.2013 11:27
    Светлая память прекрасному артисту! Искренние соболезнования семье и друзьям!

    Незабываемая роль в" Театре обреченных".....
    цитироватьсообщить модератору
  • 29   Сергей Орза  (Пачелма)  31.01.2013 04:20
    Никто из сотни зрителей, сидящих вечером во вторник в киевском Театре русской драмы, не мог и представить, как трагически оборвется спектакль — на их глазах умер народный артист Украины Александр Бондаренко, играющий главную роль.

    НА РУКАХ У ЖЕНЫ. 52-летний актер (снимался в фильмах «Второй фронт», «Тринадцать месяцев», мюзикле «За двумя зайцами»), держал в руках сверток, имитирующий младенца, и читал монолог Чехова (спектакль называется «1001 страсть, или Мелочи жизни»), как вдруг «младенец» выпал из его рук, он сам упал на колени и потерял сознание. Последнюю фразу, которую произнес Александр, были: «Будь я путевым, честным человеком, наплевал бы на все,... стал бы на коленки и сказал: «Прости! Грешен!...». В зале повисла тишина... То, что случилось неладное, поняла лишь супруга Александра — актриса Надежда Кондратовская, которая была рядом с ним на сцене...

    СКОРАЯ НЕ УСПЕЛА. Как рассказал нам один из зрителей, на глазах которого не стало Бондаренко, народ не сразу понял, что ему — плохо: «В зале оказался медик, который уже за кулисами делал ему массаж сердца». Пока народному артисту оказывали помощь (вообще-то в театре дежурит медсестра, но в тот день за кулисами ее было), остальных свидетелей трагедии вывели из зала. Скорая приехала лишь спустя 20 минут после вызова, но, по словам работников театра, спасти актера уже не было шансов. «По заключению скорой помощи, у него оторвался тромб, — рассказал нам на следующее утро после случившегося худрук театра Михаил Резникович. — Это была мгновенная смерть. Старики говорят, что такая смерть — счастливая. Но он ведь не старик — ему было всего 52. Молодой мужик, ему бы еще жить и жить. Он умер в середине своей творческой жизни»...

    В театр русской драмы, где Бондаренко проработал с 1984 года (он играл строгого инспектора в комедии «Слишком женатый таксист», Артемия Земленику в «Ревизоре», всего более 40 спектаклей), с самого утра начали приходить актеры, хотя в этот день был выходной. «Это не первый раз, когда ему стало плохо, — рассказал нам актер Олег Савкин, который не раз играл с Бондаренко. — Летом прошлого года у него пошла кровь из носа, но тогда все обошлось… Все знали, что он гипертоник, но он не щадил себя». По словам Савкина, Александр был очень закрытым человеком, но с тонким чувством юмора.

    ОСТАЛСЯ СЫН. Коллеги называли Александра большим добряком, а порой и вовсе медведем или ребенком. «Там, где он появлялся, всегда становилось тепло, — говорит нам его коллега из театра им. Франко Богдан Бенюк, который в момент смерти друга находился в том же театре, но на другой сцене (всего в «Лесе» — три площадки). — Мы виделись с Сашей за час до его смерти. Он был как всегда жизнерадостен и ни на что не жаловался».

    «А еще он был глубоко верующим, поэтому о смерти никогда не думал и не говорил, — рассказал нам завлит театра Борис Курицын, который знаком был с актером более 30 лет. — Кстати, в истории театра это уже второй случай гибели актера на сцене. Первый произошел в конце 50-х, но, к сожалению, я не вспомню сейчас фамилию актера». А режиссер «За двумя зайцами» Максим Паперник рассказал нам: «Я взял Александра на эту роль без кастинга. Ведь я знал его не только как замечательного актера, но и как радушного соседа — некоторое время мы жили рядом около метро Академгородок. На съемках он любил рассказывать анекдоты и к нему часто приезжала жена».

    У Александра и Надежды остался 17-летний сын Назар, который сразу после случившегося приехал в театр и забрал убитую горем мать. Прощание с актером пройдет сегодня на основной сцене театра с 12-ти до 14-ти. А ближайшие спектакли с участием актера будут заменены на другие постановки. Похоронят народного артиста на Берковецком кладбище (рядом с отцом).

    СГОРЕЛИ НА РАБОТЕ

    Трагические случаи, когда актеры умирают на сцене, увы, не редки. В 1974 году Василий Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину». В 1987-м на спектакле «Женитьба Фигаро» потерял сознание Андрей Миронов (не приходя в себя, актер скончался через два дня). В 2002-м от инсульта, случившегося во время спектакля «Свадьбы Кречинского», умер Виталий Соломин. В 2009 году в Москве во время эфира на радио «Маяк» с шоуменом Романом Трахтенбергом случился сердечный приступ, в тот же день он умер. В том же году — спустя буквально пару часов после записи для ТВ — умер актер Владимир Турчинский (Динамит).
    Автор: Школьная Анна
    цитироватьсообщить модератору
  • 28   Наталья Нижний Новгород   31.01.2013 00:59
    Светлая память...
    цитироватьсообщить модератору
  • 27   ///   30.01.2013 22:39
    Только он был Народным артистом, а не заслуженным
    цитироватьсообщить модератору
  • 26   Ален де Слон  (Киев)  30.01.2013 21:49
    И как обычно:Великий,гениальный,да как же так!?Да,великий,человечный,порядочный!Но это у нас при жизни не ценят!Давайте любить и ценит Артистов и прежде всего Людей при жизни а не потом!Жаль,очень жаль,что уходят Люди!Спасибо,Вам!
    цитироватьсообщить модератору
  • 25   Шиповник   30.01.2013 21:01
    Вечная память Мастеру. Как настоящий актёр умер на сцене.
    Всегда испытываем горечь от утрат. А эта смерть на сцене - настоящая трагедия для театра, зрителей и коллег.
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3