Тиль Швайгер

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Тиль Швайгер (Til Schweiger, Tilman Valentin Schweiger) фотографии

Тиль Швайгер

Til Schweiger

Tilman Valentin Schweiger

Дата рождения: 19.12.1963

Фильмография: 112 работ в 74 проектах

биография

Немецкий актёр, режиссёр, сценарист, продюсер.
Полное имя Тильман Валентин Швайгер.

Родился 19 декабря 1963 года в городе Фрайбург (Германия).
Своё детство Тиль Швайгер провел в небольшом городе Гиссен на юге Германии.
В 1977 году его семья переехала в Хойхельхайм (Гессен). Здесь он окончил школу со средним баллом «1,6» (система оценок в школах Германии - шестибальная: 1-sehr gut "отлично", 2 - gut "хорошо" etc)
После окончания школы Тиль пошел по стопам родителей и поступил на факультет германистики, однако вскоре бросил занятия. После этого он решил посвятить себя медицине, но и эта попытка не увенчалась успехом.
Подруга, учащаяся театральной школы, убедила Тиля в том, что он обладает выдающимся актерским талантом, и сподвигла его на поступление в театральную школу в Кельне под названием «Der Keller» (нем: подвал). Через 3,5 года он успешно окончил школу.

В 1989 году он был приглашен на работу в театр «Контра-Крайс» (Contra-Kreis-Theater) в Бонне.

Карьера Швайгера началась с озвучивания порнофильмов.

В 1994 году он стал звездой в Германии, сыграв главную роль в комедии «Может быть, не может быть».
Мировую известность Швайгеру принесли сценарий и исполнение главной роли в приключенческой трагикомедии «Достучаться до небес»(«Knokin' on Haven’s Door») - о двух больных раком, пустившихся в криминальные бега.

Также артиста может характеризовать следующий эпизод из биографии. В свое время Тиль Швайгер отказался сниматься у Спилберга в «Спасти рядового Райана», предложившего немецкому актеру сыграть фашиста. Швайгер объяснил отказ следующим образом: "Я отказался, потому что не хотел, чтобы мое лицо и имя хоть как-то идентифицировались с нацистами. Я их ненавижу!"

Как постановщик Тиль Швайгер впервые выступил ещё в 1998 году с криминальным боевиком «Белый медведь девятого калибра» (совместно с Гранцем Хенманом), но своим настоящим режиссерским дебютом он все-таки считает фильм «Босиком по мостовой». Картина стала в 2005 году самой кассовой в Германии. В этой ленте Швайгер совместил режиссерскую работу с актерской и сыграл роль главного персонажа.

19 июня 1995 года Тиль Швайгер женился на бывшей модели, американке Дане Швайгер (урожденной Карлсен). Семья жила в США до 2004 года, потом они переехали в местечко Гамбург-Ниендорф в Германии и поселились на вилле в английском стиле. 21 ноября 2005 года они заявили о разводе. У бывших супругов четверо детей: Валентин Флориан (1995), Луна Мари (1997), Лилли Камиль (1998), Эмма Тигер (2002).

На съёмках своей картины «Красавчик» (2007) Тиль умудрился дать роли всем своим четверым детям и подружился с боксёром Владимиром Кличко.

трейлер: «О, как хороша Панама». Трейлер на немецком языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости