Уильям Хёрт

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Уильям Хёрт (William Hurt, William McChord Hurt) фотографии

Уильям Хёрт

William Hurt

William McChord Hurt

20.03.1950 - 13.03.2022

Фильмография: 85 работ в 84 проектах

биография

Американский актер.

Родился 20 марта 1950 года в Вашингтоне, округ Колумбия, США в
семье дипломата.

Юные годы провел на острове Гуам в Океании, Судане и Сомали, где работал его отец-дипломат.

Изучал теологию в университете Тафтса, драматическое искусство изучал в Джуллиардской школе в Англии. После окончания принял участие в Шекспировском театральном фестивале в Эштоне, играл в "Гамлете". С 1975 года - в нью-йоркских театрах.

Уильям Хёрт был особенно популярен в 80-е годы.

С 1978 года - на ТВ ("Коджак"). В 1980 году английский кинорежиссер Кен Рассел пригласил Уильяма Хёрта исполнить роль профессора Эди Эсупа в фильме "Другие ипостаси". Известность получил в роли Неда Рэкина в эротическом детективе режиссера Лоуренса Каздана "Жар тела" (1981), где его партнершей была Кэтлин Тёрнер.

Роль в фильме бразильского режиссера Гектора Бабенко "Поцелуй женщины-паука" (1985) была удостоена похвалы кинокритиков и "Оскара". Уильям Хёрт за эту работу получил Приз на МКФ в Канне, Премию Британской киноакадемии.

В 1986 и 1987 годах актер номинировался на "Оскар" за роли в фильмах "Дети меньшего бога" и "Радионовости".

С начала 90-х Уильям Хёрт снимался преимущественно на ТВ в сериалах.

Новый подъем в его творчестве наступил после исполнения ведущей роли в фантастическом фильме Стивена Спилберга "Искусственный разум" (2001). Хёрт исполнил роли в режиссерском дебюте актера Джорджа Клуни "Сириана" (2002) и в фильме Роберта Де Ниро "Ложное искушение" (2003).

Был номинирован на "Оскар" за роль в фильме "Оправданная жестокость" (2005). В 2009 году Хёрт стал постоянным участником сериала "Схватка", сыграв корпоративного разоблачителя вместе с Гленн Клоуз и Марсией Гей Харден. За роль в сериале он был номинирован на премию «Эмми» в 2009 году в категории «Выдающийся актер второго плана в драматическом сериале».

Умер от тяжелой болезни 13 марта 2022 года в Портленде (штат Орегон, США).

призы и награды

Премия "BAFTA" (1985):
Лучший актер ("Поцелуй женщины-паука")

трейлер: «Легенда о снежном человеке». Трейлер на английском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости