
Сабу
Sabu
Selar Shaik Sabu Dastagir
27.01.1924 - 02.12.1963
Фильмография: 12 работ в 12 проектах
Англо-американский актер кино.
Родился 27 января 1924 года в Карапуре, княжество Майсур, Британская Индия.
Умер от сердечного приступа 2 декабря 1963 года в Чатсуорте, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США.
Был сыном погонщика слонов у махараджи. В возрасте шести лет теряет отца, сам становится погонщиком слонов.
Английские кинематографисты Роберт Флаэрти и Золтан Корда выбрали Сабу на главную роль Тоомаи в своем фильме "Маленький погонщик слонов" (1937). В 1938 году знаменитый продюсер и кинорежиссер Александр Корда подписывает с Сабу контракт. Вместе со своим старшим братом-опекуном Сабу переезжает в Лондон.
Сабу искренне и эмоционально сыграл роль Абу, маленького воришку в популярнейшей киносказке "Багдадский вор" (1940). Эта работа принесла Сабу широкую известность в мире кино.
С 1942 года Сабу начал сниматься в Голливуде: Маугли в фильме Золтана Корда "Книга джунглей" (1942), Али Бен Али в сказке Джона Роулинза "Арабские ночи" (1942), молодой генерал в кинодраме "Черный нарцисс" (1947).
Последней киноролью стал Рам Сингх в экранизации романа Яна Ниала "Прогулка тигра" (1964), вышедший на экраны уже после внезапной смерти актера.
Сабу снялся в 20 игровых фильмах в Европе и США.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.