Теренс Хилл

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Теренс Хилл (Terence Hill, Mario Girotti) фотографии

Теренс Хилл

Terence Hill

Mario Girotti

Дата рождения: 29.03.1939

Фильмография: 68 работ в 63 проектах

биография

Родился 29 марта 1939 года в Венеции, Италия.
Настоящее имя Марио Джиротти.

Марио родился в семье итальянского фармацевта.
С 1943 по 1945 год семья провела на родине матери, в городке Ломмач, Германия, спасаясь от бомбардировок Дрездена. Спустя некоторое время Джиротти переезжают в Рим.

Марио с детства увлекался плаванием и греблей. На тренировках он познакомился со своим будущим партнером по съемкам Карло Педерсоли, более известным под именем Бад Спенсер, который выступал за ту же команду.

В 12 лет Марио впервые снялся в кино: итальянский режиссер Дино Ризи выбрал его на главную роль в фильме «Каникулы для гангстера». Картина имела успех, и молодой актер быстро сделался популярным.

В 1957 году Марио Джиротти снялся в фильме «Большая голубая дорога», где его партнером был Ив Монтан.
В 1958 году актер участвовал в телефильме по мотивам романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея».
До 60-х годов Джиротти играл в кино лишь для того, чтобы платить за обучение в Римском университете, где он в течение трех лет штудировал классическую литературу, и беспрепятственно заниматься своим хобби - мотоциклами.

В 1963 году итальянский режиссер Лукино Висконти пригласил Джиротти на одну из ролей в фильме «Леопард», где также были заняты Берт Ланкастер, Клаудия Кардинале и Ален Делон.
После выхода фильма на экраны Марио решил бросить университет, где изучал классическую филологию, и сосредоточиться на актерской профессии.

Некоторое время он провел в Германии, принимая участие в проектах, которые впоследствии принесут ему славу в немецкоязычных странах.

В конце 1960-х годов стал набирать популярность жанр, для которого позже было придумано название «спагетти-вестерн». Именно в этот период (в 1967 году) Джиротти решает взять псевдоним. Существует как минимум две версии, откуда появилось имя «Теренс Хилл». По одной из них Марио выбрал новое имя из списка, составленного продюсерами, руководствуясь тем, что у его матери те же инициалы — «T. H.». В соответствии с другой версией (которую сам актер отвергает), он взял фамилию жены-американки Лори Хилл и имя древнеримского мыслителя Теренция.

Так или иначе, в титрах очередной картины «Бог простит, я — нет» настоящее имя актера впервые было заменено псевдонимом. Этот фильм стал первым, где в качестве напарника Теренса появился его бывший товарищ по бассейну Бад Спенсер.
Причины, по которым итальянец Карло Педерсоли взял англизированный псевдоним, объяснить легче, нежели соответствующие мотивы Марио Джиротти. Дело в том, что кумиром Карло был актер Спенсер Трейси, отсюда фамилия — Спенсер, а имя Бад пошло от названия любимого актером пива "Budweiser".

Благодаря филигранной игре на контрастах характеров Теренс Хилл и Бад Спенсер создали в своих фильмах настолько своеобразную, совершенно нетипичную для вестернов атмосферу, что кинокритики стали говорить о возникновении новой разновидности спагетти-вестерна — комедийной. Классическим воплощением новой игровой манеры стали фильмы «They Call Me Trinity» и «Trinity is STILL My Name!».

Со временем в 1976 году Теренс Хилл перебрался в Голливуд, дебютировав в картине "Легионеры" (1977), в которой играл также и Джин Хэкмен. В Америке Хилл снимался в итало-американской копродукции, выступил и как режиссир.

Активно продолжал сниматься в Италии. Так, в 1999 году Теренс играл Дона Маттео в одноименном фильме, снятом для итальянского телевидения. Его персонаж — священник, помогающий полиции раскрывать запутанные преступления.

Ныне Хилл - кинопродюсер и преуспевающий актер, живет в Массачусетсе.
Увлечения Теренса — мотоциклы, лыжи и классическая музыка.

трейлер: «Легионеры». Трейлер на английском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости