
Тимоти Сполл
Timothy Spall
Timothy Leonard Spall
Дата рождения: 27.02.1957
Фильмография: 95 работ в 95 проектах
Родился 27 февраля 1957 года в Лондоне (Великобритания).
Британский актер.
Детство и юность будущего актера прошли в лондонском районе Баттерси. Он был третьим ребенком в семье. Его отец Джо работал обычным почтальоном, а мать Сильвия была парикмахером.
Играл в школьных спектаклях, с успехом прошел прослушивание в Национальном молодежном театре, а впоследствии поступил в Королевскую академию драматического искусства, где зарекомендовал себя как многообещающий актер, сыграв главные роли в шекспировских пьесах "Макбет" и "Отелло".
Он был удостоен за свои заслуги и таланты золотой медали Бэнкрофта ("Bancroft Gold Medal") как лучший подающий надежды актер. В 1978 году по окончании академии недолгое время работал в репертуарном театре в Бирмингеме.
На следующий год был приглашен в труппу Королевского шекспировского театра. В течение двух с лишним лет, проведенных в составе этого прославленного коллектива, актер был задействован в самых разных ролях, от Питера Симпла в "Виндзорских насмешницах" Шекспира до Андрея в "Трех сестрах" Чехова.
В кино дебютировал в культовом молодежном фильме "Квадрофения" (1979, реж. Фрэнк Роддем), снятом по одноименной рок-опере группы "The Who".
Первую половину восьмидесятых снимался в различных телевизионных сериалах и постановках.
Широкому зрителю стал известен, благодаря сериалу "Ауф фидерзеен, домашние!" (нем. auf wiederseen - до свидания), в котором играл электрика - грубияна Барри Тейлора, странствующего со своими напарниками-строителями по Европе и Англии в поисках работы. Сразу же актер был замечен многими влиятельными людьми в киноиндустрии. Его стали приглашать на всевозможные роли в популярных сериалах и фильмах.
В 1986 году сыграл доктора Полидори в мистическом триллере Кена Рассела "Готика", после чего появился в небольших ролях в картинах "Убить священника" (1989, реж. Агнешка Холланд) и "Белый охотник, черное сердце" (1990, реж. Клинт Иствуд).
С началом девяностых годов начал сниматься в более заметных ролях и работал со многими режиссерами, в частности с Бернардо Бертолуччи в картине "Под покровом небес" (1990), однако становление актерской карьеры в первую очередь связанно с британским режиссером Майком Ли. Они начали работать вместе еще в 1982 году, когда актер снялся в телевизионном фильме Ли "Дом, милый дом".
Впоследствии ему доводилось работать с ним и на театральной сцене - в 1988 году Сполл играл в его пьесе "Пахнет крысой". Дальнейшее сотрудничество с Майком Ли было отмечено такими ролями, как глупый и неотесанный владелец ресторана Обри в комедии "Жизнь прекрасна" (1990), простодушный добросердечный фотограф Морис, пытающийся по мере сил поддерживать живущую в нищете сестру в социальной драме "Тайны и ложь" (1996) и оперный певец Ричард Темпл в костюмированной музыкально-биографической картине "Кутерьма" (1999).
Последний фильм принес Споллу номинацию на премию Британской академии кино и телевидения за лучшую роль второго плана.
У себя на родине также известен как исполнитель роли мистера Венуса в телевизионном сериале по роману Чарльза Диккенса "Наш общий друг" (1998, реж. Джулиан Фарино), которая была высоко оценена критиками.
Снимался и у Кеннета Браны в его адаптациях шекспировских пьес, сыграв Розенкранца в "Гамлете" (1996) и дона Армадо в "Тщетных усилиях любви" (2000).
В конце 1999 года за многолетний вклад в актерское искусство он был внесен в наградные списки и на следующий год удостоился звания офицера ордена Британской империи.
Одной из наиболее ярких характерных ролей актера стал обманутый муж в эротической драме "Интим" (2001, реж. Патрис Шеро). Вскоре вновь вернулся к сотрудничеству с Майком Ли в его психологической драме "Все или ничего" (2002). Главный герой этой картины, добродушный лондонский таксист Фил, чьи почти угасшие чувства к своей жене получают шанс на возрождение после вторгшейся в их жизнь внезапной трагедии, получился подобно многим другим персонажам актера, очень реалистичным и необычайно достоверным.
Среди других ролей, сыгранных в кино - Чарли Чирибл в экранизации романа Диккенса "Николас Никльби" (2002, реж. Дуглас Макграт), переводчик Саймон Грэм в исторической эпопее "Последний самурай" (2003, реж. Эдвард Цвик), мистер По в приключенческой комедии "Лемони Сникет: серия несчастных случаев" (2004, реж. Брэд Стерлинг).
Кроме того, актер принимал участие в озвучивании известного анимационного фильма "Побег из курятника" и (2000, реж. Ник Парк) и отметился и в двух картинах, поставленных по романам популярной писательницы Джоан Ролинг, сыграв Питера Петтигрю по прозвищу Червихвост в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" (2004, реж. Альфонсо Куарон) и "Гарри Потере и кубке огня" (2005, реж. Майкл Ньюэлл).
В 2005 году Тимоти Сполл сыграл роль Альберта Пайрпойнта в фильме «The Last Hangman». Эта роль стала одной из успешнейших в карьере актера.
В 2006 году Тим был визуализирован в популярнейшей компьютерной игре «Grand Theft Auto: Vice City Stories».
А в 2007 году порадовал своих поклонников ролю Нитинеля в диснеевской картине «Enchanted».
На данный момент Тимоти Сполл женат. Он является отцом троих детей: Мерседес, Паскаля и Рейфа. Дети Сполла решили пойти по стопам своего отца. Младший сын активно снимается в различных молодежных сериалах и фильмах.
Сейчас Тимоти Сполл проживает в своем огромном особняке в Форест Хилл, расположенном на юго-восточном пригороде Лондона.
Тимоти Сполл - один из любимейших британских актеров, имеющий множество фанатов по всему миру.
Родной брат Тимоти, Мэтью, является директором компании «Morpheme», которая занимается разработкой компьютерных игр.
Получил от Английской королевы звание офицера Ордена Британской империи.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.