
Жан-Марк Теннберг
Jean-Marc Tennberg
Marc-Georges Trachtenberg
12.05.1924 - 12.08.1971
Фильмография: 38 работ в 38 проектах
Французский актёр и чтец.
12 мая 1924 года (Пантен, Сен-Сен-Дени, Франция) — 12 августа 1971 года (Лормарен, Ваклоз, Франция)
Натоящее имя и фамилия — Марк-Жорж Трахтенберг.
Отец — выходец из России, мать француженка из Бургундии.
Учился на актёрских курсах Мориса Эсканде и Габриэля Фонтана. Начинал артистическую карьеру в кабаре и мюзик-холле. С 1945 года — на театральной сцене. Играл в пьесах классического и современнолго репертуара.
Дебют в кино — "Идеальная пара / Le couple idéal" (реж Бернар-Ролан), "Сирано де Бержерак" (реж. Фернан Ривер), "Ферма повешенного / La ferme du pendu" (реж Жан Древилль) — (все — 1945).
Яркий характерный актёр, играл преимущественно отрицательных персонажей. Среди наиболее известьных ролей эмиссар Лебель в комедии Кристиан-Жака "Фанфан-тюльпан" (1952), Рошфор в экранизации романа Александра Дюма "Три мушкетёра" (1953, реж. Андре Юннебель), Картрайт в комедии режиссёра Эдуара Молинаро "Очаровательная идиотка" (1964). Активно работал в развлекательном кино. Снимался и у известных мастеров, таких как — Жан Деллануа, Жан Ренуар, Андре Кайат, Роже Вадим.
Записал несколько альбомов как чтец поэзии.
Погиб в автокатастрофе на юге Франции, в долине Жербо, вблизи Лормарена летом 1971 года.
Похоронен на кладбище Сен-Кондона, Лаура.
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по
этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в
гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.