Такеши Китано

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Такеши Китано (Takeshi Kitano, 北野 武) фотографии

Такеши Китано

Takeshi Kitano

北野 武

Дата рождения: 18.01.1947

Фильмография: 76 работ в 38 проектах

биография

Родился 18 января 1947 года в Токио, Япония.

Японский актер, режиссер, художник, писатель, поэт, сценарист, посюдер.

Юные годы провел в окрестностях Асакусы.Прежде чем заняться актерством успел поработать лифтером, привратником и официантом. Учился в Токийском университете Мейджи.

В 1971 году со своим партнером Киёки Конеко создает комик-дуэт
"Два бездельника / Два удара/ Два четвертака" ("Two Beats"), позднее возьмет псевдоним Beat Takeshi в память о начале актерской карьеры. Дуэт постепенно становится популярным, в 1976 году артистов приглашают на телевидение и вскоре комики становятся суперпопулярными в Японии.

В 1983 году известный кинорежиссер Нагиса Осима снимает Китано в необычной для него драматической роли сержанта О'Хара в фильме
"Счастливого Рождества, мистер Лоуренс!".

В 1989 году дебютирует как режиссер японского римейка "Грязного Гарри" фильма "Крутой коп / Жестокий полицейский". В 1993 году снял полицейский фильм "Сонатина", где исполнил роль Муракавы.

Фильм "Ребята возвращаются" (1996) обратил на себя внимание западной критики.
Настоящим прорывом стал фильм Китано "Фейерверк" (1997), который имел успех на самых престижных международных кинофестивалях. О Такеши Китано-режиссере и актере стали говорить как о явлении в новом японском кино.

Следующие работы Китано притча "Кукиджиро" (1999, Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Канне, премия за лучшую роль на МКФ в Вальядолиде, Испания), мелодрама "Куклы" (2002), исторический "Затоiчи" (2003) показали зрителю другого Китано - трогательного, романтичного философа.

Снимался и в фильмах других режиссеров: "Джонни-мнемоник" (1995, реж. Р.Лонго), "Токийские глаза" (1998, реж.
Ж-П. Лимусин), "Табу" (2001, реж. Н.Осима), "Королевская битва" (2000-03, реж. К.Фукасаку).

Китано - профессор магистратуры изобразительных искусств Токийского национального университета изобразительного искусства и музыки.

трейлер: «Шея». Трейлер на японском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости