Гэбриел Бирн

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Гэбриел Бирн (Gabriel Byrne) фотографии

Гэбриел Бирн

Gabriel Byrne

Дата рождения: 12.05.1950

Фильмография: 99 работ в 93 проектах

биография

Родился 12 мая 1950 года в Дублине, Ирландия.

В 12 лет решил стать священником: с тем, чтобы потом уехать в Африку миссионером. Но через несколько лет его поймали с сигаретой и выгнали из семинарии вон.

Перед тем, как поступить в колледж, Бирн перепробовал много занятий, он был археологом, поваром, и даже тореадором, однако через какое-то время стал преподавателем гэльского и испанского в дублинской женской школе. Местный драмкружок, им же и организованный, позволил наконец осознать свое истинное призвание, и в возрасте 29 лет Бирн покинул место преподавателя, поступив в театральную труппу, которой руководил Джим Шеридан, ставший впоследствии знаменитым кинорежиссером.

В 1981 году Бирн получил роль в популярном телесериале "The Riordans", а спустя полгода на студии решили запустить сериал с ним в главной роли. За телевидением последовало кино: в 1981 году Джон Бурман пригласил Бирна на небольшую роль в фильме "Экскалибур". После этого он довольно много снимался в Европе у таких режиссеров, как Коста-Гаврас, Кен Лоуч, Кен Рассел; играл на сцене The Focus Theatre и Abbey Theatre в Дублине и в лондонских Royal Court и National Theatre.

В 1987 году на сьемках фильма "Сиеста" Габриэль Бирн познакомился с американской актрисой Эллен Баркин, которая через год стала его женой, а еще год спустя – в 1989-м - родила ему сына Джека. В 1992-м появилась на свет их дочь Роми, а в 1993-м Бирн и Баркин расстались, сохранив прекрасные отношения и разделив опеку над детьми.

В том же 1989-м состоялся полноценный дебют Бирна в американском кино – он сыграл главную роль в гангстерской "черной" комедии братьев Коэном "Перевал Миллера". С тех пор живет и работает в Америке. Снимается часто, хотя по-настоящему удачных проектов у него было не так много.

Бирн не только снимается, но и снимает: в 1996-м состоялся его режиссерский дебют "The Lark in the Clear Air". Основав продюсерскую компанию, способствовал появлению нескольких громких фильмов, например, фильма своего давнего друга Шеридана "Во имя отца". Пишет сценарии, в 1994-м году выпустил автобиографическую книгу "Pictures in my head", которая в Ирландии моментально стала бестселлером. Всерьез занимается благотворительностью.

В 2000 году состоялось его возвращение в театр: он сыграл на Бродвее Джима Тайрона в пьесе Юджина О Нила "Луна для пасынков судьбы", за что и был номинирован на главную театральную награду Америки – "Tony Award".

фрагменты: «Ленинград». Отрывок

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости