Брендан Глисон

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Брендан Глисон (Brendan Gleeson) фотографии

Брендан Глисон

Brendan Gleeson

Дата рождения: 29.03.1955

Фильмография: 77 работ в 77 проектах

биография

Родился 25 марта 1955 года в Дублине, Ирландия.

С малых лет он очень любил учиться, особенно любил читать классику.
Окончил престижную Королевскую Академию Драматического Искусства.

После Академии он вернулся домой в Дублин и устроился на работу в театр преподавателем второго уровня англоизычной драмы. Через некоторое время был приглашен на прослушивание в Королевскую Шекспировскую Компанию в Страттфорд, и провел несколько сезонов в Англии.

В возрасте тридцати пяти лет начал сниматься в кино в Великобритании, сыграв множество разнообразных характеров. Его классические актерские навыки привлекли внимание Мэла Гибсона, пригласившего Брендана Глиссона в 1995 сняться в фильме "Храброе сердце".

Затем он начал появляться в крупнобюджетных картинах, а в 1998 году блестяще сыграл главную роль в криминально-биографическом фильме Джона Бурмена "Генерал", создав мощный и яркий образ. Эта работа была замечена как зрителями, так и специалистами кинематографа. Карьера Глисона явно шла в гору, и неудивительно, что вскоре он стал сниматься в различных крупнобюджетных голливудских картинах.
В 2004 году Брендан Глисон воплотил на экране образ незадачливого мужа Елены Прекрасной, царя Менелая в "Трое" - созданной Вольфгангом Петерсеном красочной интерпретации гомеровского эпоса.

Актер женат, его жену зовут Мэри и у них трое детей.

призы и награды

Номинация на премию "Спутник":
1998 - Лучший актер, драма ("Генерал")
2011 - Лучший актер, кинофильм ("Однажды в Ирландии")

трейлер: «Джокер: Безумие на двоих». Трейлер на английском языке

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости