Микаель Нюквист (Michael Nyqvist, Rolf Åke Michael Nyqvist) фотографии

Микаель Нюквист

Michael Nyqvist

Rolf Åke Michael Nyqvist

08.11.1960 - 27.06.2017

Фильмография: 51 работа в 50 проекте

биография

Шведский актёр театра и кино.

Родился 8 ноября 1960 года в Стокгольме, Швеция.

Его отец был итальянцем, а мать шведкой, сам он был приёмным ребёнком.

В 17 лет отправился на год в Омаху (штат Небраска, США), по программе обмена студентами, где и получил свои первые уроки актёрского мастерства. По возвращении в Швецию был принят в балетную школу, но бросил её через год.

В 19 лет решил попробовать себя в театре и поступил в театральную академию в Мальмё, после окончания которой долгое время работал в театре.

В кино дебютировал небольшой ролью в телевизионном фильме «Kamraterna» (1982). Первой большой ролью в кино в карьере стала картина «Вместе» (2000) режиссёра Лукаса Мудиссона; фильм получил международное признание, а Нюквист — первую номинацию на премию «Золотой жук».

Ещё большую популярность актер получил в 2009 году, играя роль
Михаэля Блумквиста в шведской экранизации трилогии «Миллениум»
шведского журналиста и писателя Стига Ларссона.

В фильмах «Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки» он снимался вместе с Нуми Рапас.

В последние годы снялся в популярных фильмах: «Погоня» (2011),
«Миссия невыполнима: Протокол Фантом» (2011), «Джон Уик» (2014), т/с «Код» (2015) и др.

Умер после тяжелой болезни 27 июня 2017 года в Стокгольме.

трейлер: «Девушка в книге». Трейлер на английском языке

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости