Брижит Бардо

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Брижит Бардо (Brigitte Bardot, Brigitte Anne-Marie Bardot) фотографии
фото: Ghislain Dussart/Rapho/Eyedea/East News

Брижит Бардо

Brigitte Bardot

Brigitte Anne-Marie Bardot

Дата рождения: 28.09.1934

Фильмография: 59 работ в 58 проектах

биография

Французская актриса.

Родилась 28 сентября 1934 года в Париже, Франция.

Брижит родилась в семье бизнесмена Луи Бардо. С детства занималась танцами, в 1947 году сдала вступительный экзамен в Национальную Академию танца и, несмотря на жёсткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трёх лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.
В 14 лет впервые снялась как фотомодель, для журнала "Сад моды", затем её фотография появилась на обложке Elle (1950). Эта фотография поразила Роже Вадима - он в то время был помощником режиссера Марка Аллегрэ. Бардо пригласили на кинопробы, которые прошли удачно и она получила роль, но съёмки фильма были отменены. Однако знакомство с Вадимом повлияло на её дальнейшую жизнь и карьеру: в 1952 году Брижит вышла замуж за Роже Вадима и в этом же году дебютировала в кино, снявшись в "Нормандской дыре" (Le Trou Normand).
С 1952 по 1956 год снялась в семнадцати фильмах, в основном, лирических комедиях и мелодрамах, играла в театре в "Приглашении в замок" Жана Ануйя.
В 1956 году снялась в главной роли в фильме Роже Вадима "И бог создал женщину", который вывел ее в звезды международной величины. Бардо сыграла главную героиню, необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. Картина Роже Вадима шокировала европейских зрителей из-за вызывающего поведения героини Брижит и сцен, в которых актриса появляется обнажённой и танцует на столе. Но в Америке фильм стал сенсацией и по кассовым сборам превзошел нашумевшие "10 заповедей".
Во время съемок Бардо увлеклась партнером по фильму актером Жан-Луи Трентиньяном, с которым и связала свою жизнь на два года. С Роже Вадимом они развелись, но он остался на всю жизнь её верным другом.
Популярность буквально обрушилась на актрису, газетные заголовки сообщали о каждой новой роли актрисы, о каждом новом мужчине, с которым она появлялась на съемочной площадке.
В 1959 году Бриджит вышла замуж за актера Жака Шарье. Вскоре у них родился сын, но семья вновь распалась. После их развода ребёнок был отдан на воспитание в семью Шарье.

С начала 1960-х годов актриса отошла от своей главной темы, снимаясь главным образом в коммерческих фильмах. Участие в картинах "Бабетта идет на войну"(1959) и "Вива, Мария!"(1965) сделали ее одной из самых известных актрис.
В 1961 году Брижит снялась в главной роли в фильме "Истина" А.-Ж.Клузо. Хорошо поняв противоречия в характере своей героини, актриса убедительно доказывает зрителю, что подлинная суть трагедии совсем не в "распущенности" героини, а в тех условиях жизни, на которые обрекло её общество.
По единодушному мнению французской критики, Брижит Бардо в этом фильме достигла высот подлинной трагедии. Кое-кому во Франции это пришлось явно не по душе. Началась компания травли. Используя неурядицы в личной жизни артистки, скандальная пресса стремится поставить знак равенства между главной героиней фильма и Брижит Бардо. Её буквально толкают на самоубийство. Телефонные разговоры актрисы подслушиваются. За каждым её шагом следят окуляры длиннофокусной оптики. Газетчики смакуют подробности её интимной жизни, явно стремясь возбудить неприязнь у "добропорядочного" обывателя.
После выхода фильма на экраны страны, у Брижит было тяжёлое моральное состояние, на девяносто девять процентов вызванное шумихой вокруг её имени в печати. И она в минуту слабости действительно пытается покончить с собой. Её спасают. Немного оправившись, Бардо заявляет, что навсегда покинет кино.
К счастью, этого не произошло. Нашлись друзья, которые сумели не только внушить ей веру в жизнь, но и в необходимости продолжать работу в кино.

В 1969 году Брижит Бардо познакомилась с Сержем Генсбуром и стала не только его возлюбленной, но и музой. Серж и Брижит записали цикл хитовых дуэтов, саранжированных сочно и красочно: "Bonnie and Clyde", "Harley Davidson", "Comic Strip", "Contact".

В 1973 году, незадолго до своего сорокалетия Бардо объявила о завершении кинематографической карьеры и в дальнейшем посвятила свою жизнь борьбе за права животных. В 1986 году она открыла Фонд защиты животных - Brigitte Bardot Foundation for the Welfare and Protection of Animals.

Последние годы Брижит Бардо живет в полнейшем уединении в курортном городе Сен-Тропе, заселив свою усадьбу всевозможными представителями животного мира.

призы и награды

Премия "Давид ди Донателло" (1961):
Лучшая иностранная актриса ("Истина")

Номинация на "BAFTA" (1966):
Лучшая иностранная актриса ("Вива Мария!")

фрагменты: «Дон Жуан 73». Отрывок с английскими субтитрами

фотографии

WEB

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости