Вера Кальман

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Вера Кальман (Vera Kálmán, Вера Макинская) фотографии

Вера Кальман

Vera Kálmán

Вера Фёдоровна Макинская

22.08.1907 - 25.11.1999

Фильмография: 4 работы в 4 проектах

биография

22 августа 1907, Пермь - 25 ноября 1999, Цюрих

Австрийская актриса, писательница.

Жена композитора Имре Кальмана.

Мария (Мариетта) Мендельсон родилась в еврейской семье в Перми, после революции вместе с матерью эмигрировала из России. Жили в Бухаресте, затем в Вене. После эмиграции изменила своё имя и фамилию, стала называться Верой Макинской, утверждала, что происходит из обедневшей дворянской семьи. Вплоть до самой смерти не раскрывала своё происхождение, настоящее имя и фамилию, истинный год рождения (заявляла, что родилась в 1910 году).

Мечтала о сцене, она говорила на нескольких языках, училась музыке. Но найти работу было нелегко. Играла небольшие роли в театре и в кино, танцевала в кардебалете, выступала в цирке.

С Кальманом познакомилась в одном из венских кафе. В результате она получила небольшую роль в театре "Ан дер Вин" в оперетте Кальмана "Герцогиня из Чикаго". В 1928 году стала женой Кальмана. Она оставила сцену, но в жизни получила главную роль - роль жены гениального композитора. Верушка, как он её называл, была не только супругой, которую он боготворил, она была его Музой. Именно её судьба вдохновила композитора на создание одной из лучших своих оперетт "Фиалка Монмартра".

С 1938 года, убегая от нацистской угрозы, Кальманы переезжали с места на место долгие десять лет. Сначала Франция, затем Америка. В США Вера работала продавщицей в меховом магазине.
В Америке Кальман узнал, что две его сестры погибли в концентрационном лагере. Это известие подорвало его здоровье. В 1949 году Кальманы вернулись в Европу. Имре Кальман умер в 1953 году.

Вера Кальман вместе с сыном учредила фонд памяти композитора и до конца жизни была его председателем. Одна из главных целей фонда - присуждение стипендий молодым талантливым музыкантам со всего мира.
Написала книгу воспоминаний "Помнишь ли ты?".

Умерла в Цюрихе (Швейцария), похоронена в Вене рядом с могилой мужа.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение