Иза Даниэли

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Иза Даниэли (Isa Danieli, Luisa Amatucci Sr.) фотографии

Иза Даниэли

Isa Danieli

Luisa Amatucci Sr.

Дата рождения: 13.03.1937

Фильмография: 21 работа в 21 проекте

биография

Итальянская актриса.

Родилась 13 марта 1937 года в Неаполе, Италия в семье известной итальянской певицы Розы Моретти.
Отец Изы - аристократ из знаменитого итальянского рода Ди Наполи. Отец Ренато Ди Наполи не был женат на матери актрисы, воспитанием дочери не занимался.

Настоящее имя и фамилия - Луиза Аматуччи.

После окончания актерской школы в начале 60-х годов была актрисой театральной труппы Эдуардо Де Филиппо, затем работала под руководством режиссеров Нино Таранто и Роберто Де Симоне.
Сегодня Изу Даниэли называют королевой неаполитанского театра. актриса блистает многие десятилетия на сцене театров Неаполя в пьесах классических и современных драматургов.

В кино сыграла впервые в 1949 году в фильме "Желание / Desiderio" (1946, реж. Марчелло Паглиери). В 1968 году исполнила небольшую роль в драме Альдо Гримальди "L'oro del mondo".

Актерский успех снискала в фильмах-гротесках известного итальянского режиссера Лины Вертмюллер: "Фильм о любви и анархии" (1973), "Отнесенные необыкновенной судьбой в лазурное море в августе" (Анна, 1975), "Всё на месте, всё в беспорядке" (Изотта, 1974), "Кровавая стычка двух мужчин из-за одной вдовы, предположительно по политическим мотивам" (эмигрантка, 1979),
"Фердинанд и Каролина" (Фравулелла, 1999). Исполнила роли в 10 фильмах Лины Вертмюллер.

За роль Кармелы в фильме Лины Вертмюллер "Сложная история о женщинах, Переулки и преступления" (1986) удостоена премии итальянсого синдиката журналистов "Серебрянная лента" в 1986 году. За роль в комедии "Чао, профессор!" (1992, реж. Л.Вертмюллер) получила несколько призов и премию на МКФ в Таормино, 1993. Продолжала сотрудничать с Линой Вертмюллер и на театральной сцене.

Работала и с другими известными режиссерами - Этторе Скола, Луиджи Коменчини, Марио Моничелли, Нани Лоем, Джузеппе Тарнаторе.

Снимается на ТВ (Регинелла в сериале "Капри", 2006-2008) , продолжает успешно работать в театре.

призы и награды

Премия Gassman - за театральную работу, 2006

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение