Борис Красноперов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Борис Красноперов фотографии

Красноперов Борис Александрович

16.10.1937 - 22.10.2020

Фильмография: 2 работы в 2 проектах

биография

16 октября 1937 - 22 октября 2020

Родился в селе Малково Чебаркульского района. А в двух километрах от него находится село Десятилетие, где в 1906 году родился будущий выдающийся режиссер Сергей Герасимов.

Окончил Курганский сельскохозяйственный институт. Был известен у себя как агроном и самодеятельный артист, прекрасный певец, которого в молодости называли Лемешевым. Автор книг «Стоп-кадр», «Брудершафт с Европой», «Черные ангелы революций», очерков и рассказов.

Но на всю страну он прославился тем, что в своем селе Кундравы создал музей Сергея Герасимова. Впервые он увидел великого режиссера, когда тот приезжал в эти места снимать свой фильм «Журналист», и тогда постеснялся подойти к мастеру. Но огромное желание познакомиться оставалось. И лишь спустя годы встреча все же состоялась. С 1982 года они стали переписываться. А 1983 году на съемках фильма «Лев Толстой», который Сергей Герасимов снимал в Ясной Поляне Тульской области, они сблизились и подружились.

Всю жизнь, по его собственному признанию, Борис Красноперов мечтал стать актером. И эта мечта в 47 лет наконец-то сбылась. Он снялся не только в герасимовском фильме «Лев Толстой», но и в ленте режиссеров Григорьевых «Жизнь одна» («Сергей Герасимов»).
В последние годы жизни Герасимова они были особенно дружны с Борисом Александровичем.

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение