Живая история (2008-2010)

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Дело Корогодского кадры из фильма

Живая история

Ленинградские истории

2008-2010

Рейтинг:
  5 / 6 голосов

   

Регистрация

В голосовании могут принимать участие только зарегистрированные посетители сайта.

Если вы уже зарегистрированы - Войдите.

Вы хотите зарегистрироваться?

Да Нет

информация о фильме

Дело Корогодского

Максим Гомельский, Михаил Голубков, Анатолий Ларионов (II), Игорь Сергиенко, Дмитрий Соколов (III), Игорь Юров, Дмитрий Медведев (III), Александр Соловьев (X)
Балтик видео, Петербург, 5-й канал
25 ноября 2009

В начале шестидесятых главный режиссер Ленинградского ТЮЗа Зиновий Корогодский произвел маленькую театральную революцию – заставил взрослых ходить в детский театр. Весь город, а затем и вся страна как будто впали в детство. За билетами в ТЮЗ выстраивались километровые очереди. В этих очередях взрослые с недовольством шикали на детей: «Что вы здесь делаете»?

Это был парадокс Корогодского. Театр, интересный всем - аудитория от семи до семидесяти. Каждый спектакль - сенсация: бешенный зрительский успех и строгий выговор партийного начальства. Корогодский работал на грани фола и слыл главным диссидентом театрального Ленинграда. Так продолжалось четверть века.

Среди авторов ТЮЗа эпохи Корогодского - Василий Аксенов, Булат Окуджава, Михаил Рощин, Яков Гордин. На сцене - Антонина Шуранова, Юрий Каморный, Александр Хочинский, Георгий Тараторкин, Ольга Волкова.

Это была сказка с трагическим финалом. В начале 80-х развернулась кампания по дискредитации театра и его главного режиссера. В 1986 году перед Корогодским закрылись двери ТЮЗа и распахнулись двери суда.

последнее обновление информации: 24.03.24

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение