Фильм № 14 / Как снимали фильм "Человек-амфибия"
Алексей Васильев: «Очередной выпуск проекта «Истории и легенды Ленфильма» я хочу начать с искренних поздравлений, потому что сегодня, 14 декабря день рождения одного из лучших операторов в истории российского кино, у Эдуарда Александровича Розовского.
Розовский за свою карьеру снял десятки знаменитых картин. Достаточно вспомнить такие шедевры, как «Начальник Чукотки», или, например, «Белое солнце пустыни», или картина, о которой мы будем говорить сегодня.
В свое время этот фильм наделал очень много шума, потому что это был самый первый фильм в истории мирового кино, большинство сцен которого снято под водой. Это шедевр Ленфильма, снятый в 1961 году, «Человек-амфибия».
Фильм «Человек-амфибия» - это в большой степени операторское кино, потому что не придумай Эдуард Розовский массу технических приспособлений для подводной съемки, фильма попросту бы не было. В конце 50-х сама идея организовать съемочную площадку под водой, звучала как что-то небывалое. Подводными съемками в то время занимались лишь документалисты. Игровое же кино под водой не снилось даже Голливуду, а уж там-то возможности были куда богаче, чем в Советском Союзе.
Мысль снять кино по роману Беляева сначала пришла в голову другу Розовского, режиссеру Владимиру Чеботареву. Люди молодые, в то время они не боялись смелых идей. Чеботарев и Розовский справедливо считали, что красивую картину можно снять только на красивой натуре, поэтому они мечтали поехать на Красное море. И для этого, даже, они связались с знаменитым путешественником Кусто, и, более того, Кусто согласился помочь молодым советским киношникам. Но потом за дело взялись бухгалтеры, они подсчитали во что может вылиться такое путешествие, ну, собственно говоря, на этом поездка на Красное море и закончилась. Вместо Красного моря киношники ленинградские поехали на море Черное. И, по большому счету, должны были и этому быть рады, потому что на Ленфильме, изначально, эту картину считали делом гиблым, абсолютно бесперспективным.
К экспедиции участники фильма готовились полгода. Все, как один, включая режиссера, операторов, осветителей и даже художников пошли учиться в Василеостровскую школу подводного плавания на проспекте КИМа. И только научившись плавать с аквалангом, сдав все экзамены и получив «корочки» государственного образца, группа отправилась в Крым. Первая задача – сделать пробную подводную съемку.
Была снята сцена схватки Ихтиандра с акулой, этот ролик повезли показывать руководству студии. Пленка с подводной съемкой пролежала на столе у директора Ленфильма несколько месяцев. Начальники долго колебались: стоит ли вкладывать большие деньги в эту сомнительную историю. Долго думали, но решили дать шанс молодому режиссеру – пусть попробует.
Музыку к картине «Человек-амфибия» написал замечательный композитор Андрей Павлович Петров. Сегодня все мы его знаем, как Классика в большой буквы. Он написал музыку более чем к 100 картинам. Среди них настоящие шедевры: «Берегись автомобиля». «Я шагаю по Москве», «Служебный роман». Начинал он в конце 50-х годов. И когда в 1960 году режиссер Чеботарев предложил ему написать музыку, он был в восторге. Изучил внимательно сценарий и с огромным энтузиазмом взялся за дело.
Картина «Человек-амфибия» доставила ее создателям большую радость, но, вместе с этим, принесла и массу неприятностей. Еще на этапе съемок главной причиной постоянных придирок начальства был перерасход денег. Картину невзлюбили, как убыточную, потому что ни в какую смету не заложишь, что на море, вдруг, начинается волнение, вода становится мутной и работать на дне невозможно.
В то время никто не понимал, что такое снимать кино под водой. И новый директор Ленфильма решил, что причина простоев – это неопытность режиссера. И он отстранил Чеботарева от работы. Заканчивать съемки назначили «проверенного человека», Геннадия Казанского. Он был опытнее, к тому же снял такую сложную технически картину, как «Старик Хоттабыч». Работа Казанского над фильмом «Человек-амфибия» ограничилась тем, что он снял несколько павильонных сцен, ведь к подводным съемкам он был просто не готов.
Не смотря на всю сложность съемок, актеры и остальные члены группы получили за работу весьма скромные гонорары. А после премьеры на них обрушилась масса уничижительной критики.
Зрительский же успех картины был невероятным. Фильм сразу стал лидером проката. Его посмотрел каждый третий (!) житель Советского Союза. Тогдашний министр культуры, Екатерина Фурцева, назвала картину «подарком министерству финансов».
Спустя сорок с лишним лет после выхода на экраны знаменитого «Человека-амфибии» на одном из федеральных российских телеканалов решили снять минисериал с тем же названием, 4 серии. Вложили огромные средства. Пригласили модных дорогих актеров. Вложили бешеные деньги в навороченные подводные съемки. Думали, что будут аншлаги и что будут бешеные рейтинги… Ничего подобного, премьера прошла незамеченной. Почему? Наверное, потому что не было в этой картине той легкости, той романтики, которая была в знаменитом «Человеке-амфибии» образца 1961 года. Та самая лента с Кореневым и Вертинской в главных ролях была и остается лучшей «сказкой для взрослых» в истории нашего российского кино.»
В фильме принимает участие Наталья Петрова (вдова композитора Андрея Петрова)
последнее обновление информации: 11.03.24