Энни и Ральф

Кино-Театр.РУ

Анимация с Машей Терещенко

Энни и Ральф

В субботу были объявлены лауреаты Annie – главной американской награды в области анимации. Не то чтобы Annie была важнее «Оскара», нет, утверждать это было бы преувеличением. «Оскар», разумеется, куда более распиарен, международен и популярен. Однако «Оскар» сосредоточен на игровом кино, поэтому в специфику анимации не вдается. «Оскаровские» решения в области мультипликации всегда широки, неконкретны и как-то усреднены. Не то что Annie Awards. Тут все посвящено анимации и только ей.
Премия была учреждена 40 лет назад ASIFA Hollywood (голливудским отделением международной ассоциации анимационного кино) и вручается ежегодно американским мультфильмам (точнее говоря, тем, которые выходят в американский прокат или транслируются по американскому ТВ), в том числе короткометражкам и сериалам, а также видеоиграм и игровому кино с анимационными спецэффектами. Пожалуй, такого охвата не предлагает ни одна другая уважаемая премия, и уже тем Annie хороша, что рассматривает такой объем материала, разные грани анимационного искусства, так сказать.

Энни и Ральф
фото: Ральф

Еще одно достоинство Annie - наличие большого количества профессиональных номинаций, вроде "лучший сториборд в ТВ-анимации" или "лучшая анимация персонажей в игровом фильме". Для зрителя все это - "темный лес", а вот для сотрудников больших анимационных студий - редкая возможность, чтобы их личный вклад в тот или иной фильм был отмечен. Впрочем, и мы между делом используем этот повод, чтобы немного разобраться в важных для анимации профессиях.

Итак, в этом году премия Annie (разросшаяся уже до невозможности) вручалась аж в 30 номинациях.
Фаворитом оказался «Ральф» студии Disney, который не только получил Annie как лучший полнометражный мультфильм, но также собрал несколько наград в индивидуальных категориях. Статуэтку, во-первых, получил режиссер Рич Мур, для которого "Ральф" был дебютным полным метром (до этого Мур работал на сериалах, в том числе на "Симпсонах" и "Футураме").

Энни и Ральф
фото: Ральф

Во-вторых, награды удостоился композитор Генри Джекман, один из самых востребованных голливудских композиторов, создавший музыку для "Кота в сапогах", "Темного рыцаря", "Монстров против пришельцев" и других известных фильмов. Джекман номинируется на Annie чуть не каждый год и однажды даже получил эту престижную награду за "Кунг-фу Панду: секрет неистовой пятерки", однако разделил ту Annie c двумя своими еще более успешными коллегами Хансом Циммером и Джоном Пауэллом. Еще одну Annie за "Ральфа" получили сценаристы Фил Джонстон (до этого, в частности, написал сценарий к "Валл-и") и Дженнифер Ли. А последняя Annie "Ральфа" ушла актеру Алану Тьюдику за озвучание роли карамельного короля.

Энни и Ральф
фото: Паранорман, или Как приручить зомби

По две награды получили также фильмы «Паранорман», «Храбрая сердцем» и «Хранители снов». В первом были отмечены яркие персонажи: за их дизайн была награждена художница Хейди Смит, а за их анимацию - ведущий мультипликатор проекта Трэвис Найт. Для Хейди Смит "Паранорман" - первый масштабный проект, однако ее имя прозвучало еще и до вручения Annie. Оно и понятно. В отличие от советской анимации, где художник по персонажам никогда не выделялся в специальную профессию, в Америке это - одна из самых почетных и ответственных анимационных должностей: классные герои обеспечивают не только огромную часть успеха проекту, но и дают возможность дальнейшего широкого мерчендайзинга, то есть создания сопутствующих товаров с образом героя. Что до Найта, его талант оживителя кукол уже получал свое признание неоднократно, в частности после фильма "Коралина в стране кошмаров". Найт является одновременно и продюсером "Паранормана", а следовательно - одним из лиц этого проекта.

Энни и Ральф
фото: Паранорман, или Как приручить зомби

Если в "Паранормане" главным достоинством были признаны персонажи, то за общее визуальное решение награждена была «Храбрая сердцем». Художник Стив Пилчер получил Annie за лучший дизайн, а еще несколько сотрудников студии разделили премию за монтаж.
Наконец, еще один хит прошлого сезона - «Хранители снов» - получили приз за спецэффекты и раскадровку (сториборд). С первыми все понятно, "Хранители снов" и впрямь поражают сумасшедшими спецэффектами - все эти существа, составленные из золотой и черной пыли, морозные узоры, гонки на санях... А вот приз за "сториборд" заслуживает отдельного комментария. "Сториборд", или по-нашему, раскадровка - это довольно точный план мультфильма в набросках. В отличие от игрового кино, которое сначала снимается, а потом монтируется, анимационный фильм создается обычно строго по плану: специальный профессионал в быстрых эскизах буквально посекундно расписывает план каждой сцены, учитывая уже примерные ракурсы, планы, динамику и статику. Сторибордист - это уже почти режиссер, и нередко именно именно классные сторибордисты получают потом собственные режиссерские проекты.

Энни и Ральф
фото: Хранители снов

В короткометражной категории премия Annie также досталась студии Disney – за фильм «Бумажный роман» Джона Карза. Это трогательная история любви с первого взгляда, которая сразу очаровывает своей ретро-атмосферой и как бы рисованным изображением. В этом весь фокус: на самом деле, фильм сделан на компьютере, в 3D хитрым методом, о котором повествует специальный ролик. Впрочем, последнее – это уже интерес профессиональной публики, что до обычного зрителя, то ему куда увлекательнее наблюдать за попытками юноши-клерка отправить бумажный самолетик в соседнее здание, где проходит какое-то собеседование его случайная знакомая (мультфильм уже выложен в сеть и посмотреть его можно здесь).

Энни и Ральф
фото: Бумажный роман

Симпатичное решение приняли авторы Annie и в категории «студенческий фильм». Здесь победило маленькое кукольное кино «Вниз головой» Тимоти Рекарта, рассказывающее про семейные неурядицы. Охлаждение отношений между супругами показано при помощи простой, но эффектной визуальной метафоры.

Энни и Ральф
фото: Вниз головой

В области сериалов Annie этого года насчитывала целых три основных номинации: Сериал, сериал для детей, сериал для дошкольников. В последней из этих номинаций, введенной, надо сказать, только в этом году, премию получил очаровательный проект канала Nickelodeon «Гуппи и пузырики».

Энни и Ральф
фото: Гуппи и пузырики

Это развивающее шоу с интерактивным элементом, адресованное самым маленьким детям. Главные герои «Гуппи и пузыриков» – маленькие русалочки, которые учатся в школе под руководством большой желтой рыбы. Они узнают много интересного про окружающий мир, учатся считать, осваивают новые слова и понятия. Важным аспектом сериала становится информация про взаимодействие с природой: экономия бумаги, бережное отношение к деревьям, правильное обращение с мусором, уход за домашними любимцами и подкармливание лесных зверей, - всему этому солидная рыба обучает своих маленьких русалят. Несмотря на обилие информации, сериал для детей вовсе не скучен: здесь каждые несколько минут звучит песенка, есть сказочные сюжеты и маленькие бытовые приключения, а также много простого детского юмора, очаровательного и совсем не грубого.

Энни и Ральф
фото: Гуппи и пузырики

Из сериалов для детей постарше наградой Annie был отмечен новый проект студии DreamWorks Animation «Драконы: всадники Олуха», который, как можно догадаться, является продолжением полнометражного мультфильма той же студии «Как приручить дракона». Русские зрители смогут посмотреть этот сериал совсем скоро: в марте он стартует на русском Cartoon Network. Сериал также получил премии за режиссерскую работу, сториборд и музыку.

Энни и Ральф
фото: Драконы: всадники Олуха

Что до взрослых сериалов, здесь в фаворе оказался небезызвестный уже «Робоцып» - проект по-своему любопытный, но, пожалуй, слишком американский, чтобы получить большую популярность в России. «Робоцып» - это пародийная феерия, в которой на смех поднимаются разнообразные ТВ-шоу, политики, актеры, фильмы, мультфильмы, компьютерные игры. Благодаря яркому юмору, злободневной заостренности и специфическому дизайну это шоу находит в Америке множество поклонников и уже не первый раз получает престижные награды.

Энни и Ральф
фото: Робоцып

Также индивидуальными премиями были отмечены создатели сериалов «Губка Боб Квадратные Штаны», «Трон: Восстание», «Кунг-фу Панда: легенды потрясности», «Южный парк» и «Грэвити Фолл».

Энни и Ральф
фото: Жизнь Пи

Из игровых фильмов в список Annie попали «Мстители» (видеоэффекты) и «Жизнь Пи» (лучший анимационный персонаж в игровом кино), а в категории «видео игры» победила Jorney от Sony. Невероятно красивое по графике «Путешествие» изображает огромную пустыню, по которой игрок продвигает к отдаленной горе фигуру в этническом балдахоне. Однако дело не только в дизайне, рассуждая о задачах игры, авторы говорят, что стремились создать в игроке ощущение собственной малости, одиночества и оторванности от привычного мира вещей.

Энни и Ральф
фото: игра Путешествие

Помимо всех перечисленных анимационная ассоциация вручила также несколько призов за вклад в искусство. Призом имени Уинзора Маккея были награждены Терри Гильям и аниматор Марк Хенн (мультипликатор, «сыгравший» множество звездных ролей в фильмах студии Disney, включая принцессу Жасмин, Ариэль, юного льва Симбу).

Обсуждение

анонс