Волшебство Белых ночей

Кино-Театр.РУ

Блог редакции

Волшебство Белых ночей

Санкт-Петербург - очень красивый город. В короткий период Белых ночей он полон любви, удивительных открытий, невероятных приключений. Белая ночь - это не просто ночь, это особое состояние души. Белой ночью возможно всё.

Пытаясь приобщиться к этому таинству, в город устремляются тысячи туристов, поэтому ночной Петербург на первый взгляд мало отличается от дневного. Всё так же много автомобилей, всё так же много прохожих. Меняется лишь начинка. С улиц, ширина которых равна высоте домов, исчезают пыльные Жигули и проезжая часть заполняется таксомоторами, лимузинами и туристическими автобусами. Плотно задернув шторы, спят деловые люди и домохозяйки, а гранитные тротуары Невского проспекта бороздят разноязыкие толпы туристов и искателей приключений.

Только в Санкт-Петербурге и только Белой ночью журналист может встретить спящую на скамейке принцессу. Да, да, принцессу, никак не меньше. Вы в это верите? Если вы провели хотя бы одну бессонную ночь, любуясь красивой подсветкой разведенных мостов, вы мне поверите сразу и безоговорочно.

Той ночью я стоял на стрелке Васильевского острова в ожидании полуночного шоу поющих фонтанов. Мои гости мерзли на порывистом ветру, а позади огромной толпы туристов бродил мужичок в спецовке и робкими криками сообщал, что "Шоу не будет в связи со штормовым предупреждением". Безуспешно прождав минут пятнадцать, толпа начала расходиться, а мы, как ночные мотыльки, рванули через Биржевой мост на яркие огоньки Кронверкской набережной. О чудо, здесь снимается кино!

Съемочную площадку ярко освещают два огромных воздушных шара. Не заметив никакого ограждения, мы подошли поближе к каравелле, внимательно вглядываясь в лица замерзших девиц в вечерних платьях, которые нервно курили у гранитного парапета. Непонятно, то ли это актрисы, ждущие команды режиссера, то ли посетители ресторана, вышедшие подышать свежим воздухом. Мда.
Ой, а что это так ярко блестит под софитами? Ба! Да это же Гоша Куценко! А вот и оператор, и режиссер рядом, так вот где происходит самое главное действие! Меня никто не остановил, и я встал сразу за спиной режиссера. Гоша деловито бродил в стороне, профессионально безразлично подставляясь под вспышки фотокамер любопытствующих. Звучит команда режиссера "Репетиция!" и Гоша подходит к скамейке, на которую прилегла невзрачная барышня. Гоша что-то говорит, элегантно затягиваясь сигаретой. Режиссер бесцеремонен: "Ниже! Ниже!". Гоша послушно дергает головой и приседает.

Я стараюсь не дышать и не дергать фотоаппаратом, надеясь что света достаточно и изображение не смажется, а мне в ушко уже шепчут: "НТВ снимает. Фильм "Все могут короли". Римейк "Римских каникул". Ну конечно! Кто же поверит, что в Москве или в Рязани можно встретить принцессу, спящую на скамеечке! Такой фильм можно снять только в Петербурге, и только Белой ночью.

Репетиция закончилась, Гоша подошел к режиссерским мониторам, чтобы посмотреть на картинку. Если бы я протянул руку, то мог бы похлопать его по лы... пардон, по плечу. После короткого совещания режиссер отдает команду, и зевак оттесняют далеко за ограждение. Ну, вот и мы приобщились к великому искусству.

Сонные, но довольные, мы возвращаемся домой. На этом месте можно было бы поставить точку, но... Но в эту ночь я потерял документы на машину. Все документы. Вообще все. И напрасно я жёг бензин до самого рассвета, объезжая те места, где выходил из машины. Шквальный ветер не оставил мне ни единого шанса найти несколько таких ценных бумажек. Я с интересом просмотрел ночной кошмар, в котором я забывал взять документы в ночную поездку, но утро все расставило по своим местам - это всего лишь сон.

За чашкой кофе я уже посчитывал убытки, и решал, в какой очередности следует восстанавливать документы, как вдруг раздается телефонный звонок от консьержа и мне предлагают зайти забрать эти самые документы. Меня встречают парень с девушкой, которые ночью смотрели то же самое кино, что и я. Документы в целости и сохранности, а на вопрос: "Чем обязан за такое счастье?" следует скромный ответ: "На бензин..." Ну, чтож, как минимум месяц они могут не тратиться на бензин, а мне хочется повторить:

Белая ночь - это не просто ночь, это особое состояние души. Белой ночью возможно всё.

Обсуждение

фотографии

анонс